"Газпром трансгаз Саратов" поддержал уже восьмую "Флотилию плавучих университетов"

1003

12 июля 2022, 14:24

Вчера, 11 июля, в речном порту Саратова завершилась восьмая научно-просветительская экспедиция "Флотилия плавучих университетов".

Она проводится при традиционной многолетней поддержке ООО "Газпром трансгаз Саратов" и посвящена 130-летию первой научно-образовательной экспедиции по Волге.

Регион работ экспедиции "Путешествие в древние лукоморья" – Саратовское и Волгоградское Поволжье, Донская Лука.

В экспедиции приняли участие представители университетского, академического и музейного сообщества из Саратова, Москвы, Тамбова, Ханты-Мансийска, Камышина и других городов России при участии журналистов, краеведов, педагогов и школьников из населенных пунктов, расположенных на нитке маршрута.

В этом году в формате Флотилии был запущен целый ряд новых проектов – Плавучий эковолонтерский отряд, в рамках которого студенты и волонтеры занимались сбором материалов для научных исследований. А также передвижная музейная выставка "Древнее Лукоморье", экспонаты которой были переданы студенческому сообществу местным населением.

Особой популярностью в населенных пунктах по ходу маршрута Флотилии пользовалась Плавучая университетская библиотека с новейшими изданиями от авторов – участников экспедиции.

Экспедиция увенчалась интересной находкой – палеонтологи извлекли из слоя позднего мелового периода кости вымершего хищного морского ящера мозазавра. Остаткам, принадлежавшим особи длиною 5-7 метров, около 80 миллионов лет.

Экспедиция "Флотилия плавучих университетов" – сетевой мобильный научно- образовательный и просветительский межрегиональный проект, реализуемый с 2015 года на территории Поволжья, Подонья, Прикаспия и Приуралья. Основной принцип работы экспедиции – обучение через исследования. В прошлом году экспедиция стала финалистом премии Русского географического в номинации "Лучший образовательный проект в области географии".

Материал подготовила пресс-служба "Газпром трансгаз Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости