В Саратове энергетики добились банкротства УК "Стимул" и "Союз СПК Плюс"

991

20 июля 2022, 11:40

Саратовский филиал ПАО "Т Плюс" инициировал процедуру банкротства двух крупных управляющих компаний областного центра – ООО "УК "Стимул" и ООО "Союз СПК Плюс".

В Арбитражный суд области направлены заявления о признании должников несостоятельными (банкротами). По итогам рассмотрения заявлений в отношении управляющих компаний введена процедура наблюдения.

Процедура наблюдения является частью дела о банкротстве и проходит согласно законодательству РФ. Она вводится по результатам рассмотрения Арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника несостоятельным, направлена на анализ его финансового состояния и формирования реестра требований кредиторов.

Банкротство управляющих компаний является одной из мер по борьбе со злостными неплательщиками и состоит из разных этапов: от наблюдения до конкурсного производства, когда реализуются все материальные ценности организации-неплательщика. При этом на любой из этих стадий есть возможность погасить задолженность, избежав признания банкротом.

Действующим законодательством предусмотрена и субсидиарная ответственность. Она позволяет взыскать задолженность за тепло и ГВС с руководителя или учредителя УК, если ее имущества недостаточно для погашения долга.

В настоящее время задолженность ООО "УК "Стимул" перед энергокомпанией достигает 46 млн рублей, а долг ООО "Союз СПК Плюс" – 16 млн рублей.

Основную часть этих сумм составляют платежи за горячую воду и тепло, которые исправно поступали в управляющие организации, но не были перечислены энергокомпании.

Напомним, что своевременный и полный расчет за тепло и горячую воду – это единственный источник обеспечения подготовки Саратова к зиме и надежного прохождения отопсезона.

В интересах своих добросовестных клиентов активную работу с неплательщиками энергетики будут продолжать всеми законными методами. Эффективность работы ПАО "Т Плюс" по взысканию неплатежей через процедуры банкротства должников постоянно растет.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости