Решение Саратовского облсуда позволило разблокировать Tor в России

1430

22 июля 2022, 15:10

Роскомнадзор разблокировал сайт анонимного интернет-браузера Tor на территории России.

Об этом сообщает "РБК".

Тем не менее, после повторного рассмотрения дела в Саратовском районном суде его могут заблокировать повторно, сообщили сегодня ИА "Взгляд-инфо" в Саратовском областном суде.

"19 мая у нас была рассмотрена апелляционная жалоба представителей "The Tor Project". Суд отменил решение суда первой инстанции, после чего дело было возвращено на новое рассмотрение. В связи с этим и была разблокировка сайта", - отметили в пресс-службе.

В облсуде добавили, что вероятность повторной блокировки Tor существует, если суд первой инстанции примет такое решение.

Напомним, Tor, а также публичные прокси-серверы и некоторые непубличные ретрансляторы были заблокированы 18 декабря 2021 года по решению Саратовского районного суда от 2017 года.

В основе решения была проверка прокуратуры, которая установила, что на сайте Tor есть возможность "скачивания программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в список экстремистских".

The Tor Project, не согласившись с постановленным решением суда, в апелляционной жалобе просил его отменить.

Проверяя доводы жалобы, суд апелляционной инстанции установил, что при разрешении спора суд первой инстанции не учел, что владельцем сайта является The Tor Project, который к участию в деле привлечен не был.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости