Саратовских школьников ждут еженедельный подъем флага и "Разговоры о важном"

8341

26 июля 2022, 16:57

Во всех школах Саратовской области появятся "советники директора по воспитанию". Сегодня об этом рассказал зампред регионального правительства – министр образования Михаил Орлов, отвечая на вопросы саратовцев.

"В числе 45-ти регионов России мы становимся территорией реализации проекта "Навигаторы детства". А это – 900 ставок советников по воспитанию для всех школ области", - уточнил министр.

Также он напомнил, что с 1 сентября в каждой школе в начале учебной недели будет исполняться гимн России и подниматься государственный флаг.

До начала учебного года по федеральному проекту "Патриотическое  воспитание граждан" в 317 крупных школ области будут поставлены комплекты геральдики РФ (флаг, герб, 9-метровый флагшток). Место церемонии будет зависеть от погоды: весной и летом - на площадке возле школы, осенью и зимой - в холле, актовом или спортивном зале.

"С 1 сентября 2022 года в российских школах в рамках внеурочной деятельности введут урок "Разговоры о важном", на котором учителя будут рассказывать детям об основных текущих событиях", - сообщил Михаил Орлов.

Что касается продленок, то, по словам главы минобраза, планируется увеличить число групп продленного дня в 3,4 раза в целом по области (со 168 до 585) и в  2,9 раза по Саратову (со 102 до 296).

"Решение о группах продленного дня принимает образовательная организация, совместно с учредителем. Это решение зависит от таких факторов как наличие необходимого помещения, социальный запрос родителей, организация питания и прочее. До родителей информация о группах продленного дня будет доведена на родительских собраниях в августе", - цитирует слова Михаила Орлова пресс-служба минобраза.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости