Саратовская приемная кампания: до 11 человек на место в колледжах, до 53 – в вузах

7804

27 июля 2022, 11:48

Конкурс на некоторые специальности в организациях среднего профессионального образования Саратовской области составляет больше десяти человек на место. Об этом рассказал зампред регионального правительства - министр образования Михаил Орлов.

Как пример он привел специальности "Архитектура – 8 чел., Графический дизайн – 11 чел., Информационные системы и программирование – 6 чел., Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения – 3 чел., Переработка нефти и газа – 2 чел.".

В этом году наиболее востребованными направлениями подготовки остаются промышленность и информационные технологии, строительство, образование, здравоохранение.

Всего в саратовских колледжах и техникумах абитуриентов ждут 11,9 тыс. бюджетных мест. Прием заявлений - до 15 августа. При наличии свободных бюджетных мест прием будет продлен до 25 ноября.

В вузах Саратовской области, как и в прошлом году, выделено 8 477 бюджетных мест.

"Наиболее востребованные направления подготовки абитуриентов-2022: Компьютерные и информационные науки, Информационная безопасность, Лечебное дело, Педиатрия, Образование и педагогические науки, Машиностроение и строительство, - цитирует пресс-служба минобраза слова Михаила Орлова.

По данным министра, в СГУ самый большой конкурс зафиксирован в Институте истории и международных отношений на направлении подготовки "Международные отношения" - 53 человека на место.

В Саратов едут абитуриенты из Туркменистана, Ирака, Узбекистана, Казахстана, Марокко, Нигерии, Зимбабве, Таджикистана и других стран.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости