Производство туалетной бумаги в России выросло на 13%

977

4 августа 2022, 18:17

Объемы выпуска туалетной бумаги в России в первом полугодии 2022 года увеличились на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли 3,2 млрд рулонов. Об этом "Известиям" рассказали в Рослесинфорге. Это почти 4 рулона бумаги в месяц на одного россиянина, включая младенцев.

"Сегмент санитарно-гигиенических изделий — один из самых быстрорастущих в отрасли за последние 10-15 лет. Он следовал тренду роста благосостояния домохозяйств", – объяснил гендиректор компании "Зета Консалтинг" Константин Иванов.

Из-за благоприятной конъюнктуры, многие инвесторы, в том числе иностранные, в последние годы открывали новые производства, добавил эксперт. Так, турецкий холдинг Hayat Kimya построил заводы в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане, австрийско-немецкая компания Pulp Mill Holding запустила производство в Калужской области.

Эти компании, как и многие другие, не ушли из России после начала специальной военной операции, подчеркнул Константин Иванов. А когда на туалетную бумагу начался ажиотажный спрос, у предприятий были возможности нарастить производство и восполнять этот всплеск потребления.

Из целлюлозно-бумажной продукции быстрее туалетной бумаги в первом полугодии 2022 года росло только производство бумажных мешков и сумок — 2,14 млрд штук, что на 21% выше уровня прошлого года. Выпуск всех изделий из бумаги и картона увеличился на 2,9%, рассказал директор Рослесинфорга Павел Чащин.

"Несмотря на давление санкций, уход некоторых западных компаний и опасения, что страна останется без бумаги, производство целлюлозно-бумажной продукции показывает рост, а не спад. Уже сегодня многие российские предприятия лесопромышленного сектора заявляют о планах увеличить выпуски бумаги за счет модернизации имеющегося оборудования", – заверил Чащин.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Втулковое предложение: производство туалетной бумаги выросло на 13%".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости