В России хотят создать госсервис для заверения переписки в Сети

927

4 августа 2022, 08:44

Фото: Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand

В России предложили создать госсистему нотариального заверения веб-страниц и переписки в мессенджерах.

С такой инициативой в Минцифры обратилась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ). Копия письма есть у "Известий".

Такой сервис нужен для борьбы с мошенничеством в Сети, пояснили в ассоциации. По данным АППСИМ, со злоумышленниками в интернете сталкивались 68% пользователей, из которых 26% стали их жертвами. Во многих современных мессенджерах есть опция удалить сообщения у обоих собеседников без возможности восстановить переписку. При этом сделанные скриншоты не будут доказательством мошенничества, написали общественники.

Переписку надо заверять нотариально, но для этого необходимо попасть к нотариусу, но в ряде регионов России сделать это оперативно невозможно, посетовали в АППСИМ.

По замыслу АППСИММ, новый государственный электронный сервис должен упростить, удешевить и ускорить заверение интернет-страниц или переписки. Выглядеть это может так: пользователь заходит на компьютере в специальный сервис, выбирает адрес ресурса, на котором содержится информация, необходимая для заверения, вводит логин и пароль в личном кабинете, затем заходит в переписку с нужным пользователем и сохраняет полностью текущую страницу с необходимой частью диалога, публикацией или комментарием, сказал Владимир Зыков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Нотариальная уверенность: в РФ хотят создать госсервис для заверения переписки в Сети".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости