Названы самые востребованные профессии в российской промышленности

2458

5 августа 2022, 17:45

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Самыми востребованными кадрами у российских промышленных предприятий по итогам последнего полугода стали главные инженеры, технологи и механики, сообщили "Известиям" в сервисе по подбору работу SuperJob.

"Вакансий для управленцев в промышленности в целом сегодня на 58% больше, чем в феврале этого года, и на 55% больше, чем год назад", - следует из данных тематического мониторинга компании.

Дефицит управленческих кадров наблюдается даже на фоне роста зарплат. Так, за последний год, по данным SuperJob, средняя зарплата главного инженера выросла на 8%, технолога – на 11%, механика – на 7%. В Москве претендентам на эти должности в среднем предлагают 270 тыс., 200 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно.

Помимо этого, в промышленности ощущается недостаток инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, инженеров-электриков, электромонтажников и слесарей механосборочных работ. Больше всего проблема касается таких отраслей как металлургия, судостроение и радиоэлектроника, и таких регионов как Сибирь, Урал и Дальний Восток, следует из мониторинга.

Кадровая ситуация обострилась из-за того, что промышленность работает в условиях жестких санкций, считает директор Центра социального развития Института госслужбы и

управления РАНХиГС Любовь Храпылина.

"Чтобы преодолеть этот кризис, нам срочно нужны интенсивные, ускоренные курсы, сопряженные с практикой на предприятиях. Если мы не перестроимся, мы уйдем на задворки технологического процесса и упустим существующие рынки", - сказала она.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Кадровый холод: названы самые дефицитные профессии в промышленности.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости