Службы такси обяжут составлять рейтинги водителей

598

10 августа 2022, 18:26

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Все автопарки и сервисы онлайн-заказов такси будут обязаны составлять доступные для пассажиров личные рейтинги водителей. Эта и другие поправки в законопроект "Об организации перевозок пассажиров легковым такси", разработаны в Госдуме, выяснили "Известия".

"Некоторые службы такси ведут контроль качества и рейтинги, делают это открыто, на добровольной основе. Но в законодательстве это не прописано. Однако пассажир должен понимать – кто его повезет, насколько этот человек профессионален, какие у него складываются отношения с клиентами. К тому же рейтинг позволяет влиять на качество обслуживания", — пояснила один из авторов поправок, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Помимо нее соавтором документа выступил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.

Еще одна поправка предполагает запрет на передачу заказов водителям с неснятой и непогашенной судимостью за преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности. Закон, устанавливающий запрет на работу таких граждан в такси, был принят в мае этого года. Однако тогда это касалось водителей такси, работающих по трудовому договору. Теперь же поправка предъявляет те же требования к водителю легкового такси, не работающего по найму — то есть ИП или самозанятым.

По словам Лантратовой, важно устранить правовой пробел в вопросе перевозки водителями с судимостью, особенно, если речь идет об осужденных за педофилию. По ее словам, некоторые, прикрывшись ИП, могут заниматься перевозкой детей.

Законопроект правительства "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси" был принят Госдумой в первом чтении в июле 2022 года. По информации "Известий" в окончательном чтении закон могут рассмотреть и принять уже в осеннюю сессию Госдумы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Оценочное сужение: службы такси обяжут составлять рейтинги водителей".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости