Бывший директор "Ритуала" заявил о неучастии прокурора Пригарова в строительстве крематория

2849

17 августа 2022, 13:59

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Кировском районном суде Саратова продолжился процесс по резонансному уголовному делу бывшего прокурора района Андрея Пригарова.

Ему инкриминируют мошенничество и получение взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 и ч. 6 ст. 290 УК РФ).

На скамье подсудимых оказался также предприниматель и экс-сотрудник СГТУ Олег Вартанов, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

Дело рассматривает председатель райсуда Антон Степанов. Андрея Пригарова защищают Андрей Морозов и Денис Бадиков, Олега Вартанова - Татьяна Штода. Обвинение поддерживает прокурор Дина Бахтеева.

Первым на сегодняшнем процессе допросили безработного Владимира Овчинникова (бывший директор МУСПП "Ритуал").

Он рассказал, что с Пригаровым и Михаилом Шулекиным (в прошлом руководитель "Ритуала") знаком, имел с ними товарищеские отношения, неприязни к ним нет.

"Пригаров был "служакой" в хорошем смысле, карьерист. Он занимался органами прокуратуры. Шулекин занимался "Ритаулом". Каких-то коммерческих отношений между ними не было", - рассказал он.

По мнению свидетеля, никаких деловых вопросов между прокурором и директором МУСПП не могло быть вообще – это разные виды деятельности.

"Для примера, я также работал с октября 2021 года по май 2022 года в "Ритуале" на разных должностях. С декабря 2021 года был директором. Ко мне прокуратура города Саратова никакого отношения не имела. Они не участвовали в жизни "Ритуала", - рассказал Овчинников.

Также он добавил, что знал о частном ООО "Ритуал", которое, по его словам, контролировал Шулекин через своего брата – Андрея Оголева.

"Он контролирует, но не владеет организацией. Учредителем выступает Оголев, а Шулекин – бенефициар. Он также контролирует директора ООО "Ритуал" Наталью Садиленко", - полагает свидетель.

В ходе допроса Овчинников заявил, что Шулекин рассказал ему об идее постройки крематория. В качестве строителя он нашел Олега Вартанова, который вошел в состав учредителей ООО "Ритуал". К 2020 году здание было готово.

"Великолепно построенное здание. Строительство было завершено. Мне Шулекин рассказывал, что там уже принимали тела на хранения. Там были холодильники, электричество. Мне было известно, что были какие-то проблемы с регистрацией здания, но оно функицонировало", - рассказал Овчинников.

Ссылаясь на разговор Шулекина, он заявил, что в строительство здания вложили 60 млн рублей. По мнению Овчинникова, прокурор Пригаров в инвестировании не участвовал.

На вопрос, почему он уволился из МУСПП "Ритуал", свидетель ответил, что его основная деятельность — антикризисное управление.

"Когда посчитал, что моя функция как руководителя закончилась, я уволился", - сообщил Овчинников.

Также свидетель рассказал, что во время задержания Шулекин позвонил ему и попросил найти ему адвоката.

"Ему предъявили обвинение в растрате, сообщив, что его увезут в СИЗО Москвы.. В то время Шулекин болел коронавирусом и плохо понимал, что происходит. Конечно, он испугался. А там его попросили дать показания на Пригарова, чтобы избежать наказания. Думаю, тогда он не понимал до конца последствий своих действий… Когда выяснилось, что его уголовное дело прекращено, он написал заявление в Следственный комитет и отказался от своих показаний", - высказал версию свидетель.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости