Под Хвалынском опрокинулась фура с нефтью. Ущерб почве превысил 400 тысяч рублей

1278

24 августа 2022, 16:25

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям намерено взыскать с ООО "РосТранс-Самара" ущерб, причиненный в результате загрязнения почвы нефтью в Хвалынском районе.

Напомним, 2 июля в 6.50 водитель автоцистерны не справился с управлением из-за мокрого покрытия дороги, и машина опрокинулась. В результате произошел разлив 3 тонн нефтяных продуктов в почву.

По информации Росприроднадзора, грузовик марки "Скания", принадлежащий ООО "РосТранс-Самара", перевернулся вблизи села Усть-Кулатка (не в охранной зоне национального парка "Хвалынский", как утверждала ранее региональная прокуратура). Фура перевозила нефтесодержащую жидкость для ООО "Корона" объемом 25 кубометров в цистерне, целостность которой была нарушена в результате аварии.

Согласно результатам отобранных специалистами ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО" проб почвы установлено превышение концентрации загрязняющих веществ по нефтепродуктам. Сумма ущерба составила 403 524 рубля.

Теперь до 20 сентября ООО "РосТранс-Самара" обязано возместить причиненный ущерб, в противном случае на компанию подадут в суд.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости