Новый учебный год: уроки патриотизма, запрет смартфонов и возвращение продленки

6702

1 сентября 2022, 07:50

Сегодня – День знаний, начало нового учебного года. А также новые правила для российских школьников и учителей.

Упор сделан на патриотическое воспитание. Теперь по понедельникам саратовские школьники - как и по всей стране - будут поднимать государственный флаг и исполнять  гимн России. А в конце учебной недели флаг торжественно будут спускать. Процедуру доверят лучшим ученикам, из них сформируют знаменные отряды.

Также каждую неделю школьников ждут внеурочные "Разговоры о важном". Подбором тем занималось Минпросвещения РФ. Они расписаны до конца ноября, но методические рекомендации есть пока только на сентябрь: "День знаний" (5 сентября), "Наша страна - Россия" (12 сентября), "165-летие со дня рождения К.Э. Циолковского" (19 сентября), "День пожилых людей" (26 сентября).

Любовь к истории в российских школах начнут прививать с первого класса. Соответствующие уроки появятся в рамках "Окружающего мира" и "Основ религиозных культур и светской этики".

Еще одно изменение в школьной программе - для учеников 5-9 классов перестанет быть обязательным второй иностранный язык.

В то же время, уже с младших классов детям начнут преподавать финансовую грамотность. Она станет частью курса математики, окружающего мира, географии и обществознания.

А подростков научат кибербезопасности и навыкам работы в компьютерных программах, с 8-го класса у школьников появится возможность пройти бесплатные курсы по современным языкам программирования.

С 7 класса ряд предметов разделят на базовый и углубленный уровень. Ожидается введение профилей: универсального, гуманитарного, технологического, естественно-научного и социально-экономического. Причем решение, какой из них предложат ученикам, предполагается оставить за школой.

В рамках каждого профиля можно будет не только углубленно изучать привычные школьные предметы, но и добавить к ним новые: веб-дизайн, риторику, психологию и т.п.

Всероссийские проверочные работы будут писать только семиклассники. Два предмета, математика и русский язык, будут обязательными. Еще два выберут случайным образом.

А чтобы школьники на уроках не отвлекались, с нового учебного года им запретили пользоваться смартфонами.

Вчера на Общероссийском родительском собрании об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов: "Мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий. Мы с вами тоже учились, у нас не было мобильных телефонов".

В российские школы постепенно возвращаются группы продленного дня. Соответствующий закон приняла Государственная дума. Решение об открытии "продленок" будет принимать родительский комитет. Плата за услугу будет частично компенсироваться родителям из региональных бюджетов. В Саратове с 1 сентября детей 1-4 классов примут 299 групп продленного дня

Кстати, само понятие услуга, в данном случае образовательная, из школ исчезнет. Об этом давно просили педагоги, считая формулировку оскорбительной. Изменения в федеральное законодательство внесено в июле этого года. Документ подписал президент Владимир Путин.

Тогда же глава государства подписал закон, снижающий бюрократическую нагрузку на учителей. 

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости