Саратовские предприниматели продолжают незаконно торговать "Фиксиками" – их штрафуют

2103

18 ноября 2022, 10:43

В Арбитражном суде Саратовской области рассмотрено два очередных дела о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Московское ПАО "Аэроплан" обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Саъдулло Таибову из Энгельса.

В ходе разбирательств установлено, что 17 июля прошлого года в магазине "Планета одежда и обувь" продавалась одежда, обладающая техническими признаками контрафактности – с использованием персонажей из анимационного сериала "Фиксики".

Была произведена контрольная закупка, которая подтверждается кассовым чеком, самим спорным товаром и видеосъемкой. На товарах имеются обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками в виде изобразительных обозначений персонажей из анимационного сериала "Фиксики": "Папус", "Мася", "Симка" и "Нолик".

Образ персонажей является результатом творческого труда, обладает достаточной оригинальностью и узнаваемостью. Доказательства наличия у ответчика прав на их использование в материалах дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о нарушении исключительных прав ПАО "Аэроплан" и взыскал с предпринимателя Таибова компенсацию за нарушение исключительных прав на шесть товарных знаков и на шесть рисунков по 10 000 рублей за каждый и 2 901 рублей судебных расходов. При этом в удовлетворении требования о взыскании расходов на фиксацию правонарушения в размере 5 000 рублей было отказано.

Также было рассмотрено дело по иску телеканала "СТС" к индивидуальному предпринимателю Шогику Овсепяну из Калининска.

Установлено, что 8 июля 2021 года в торговой точке на улице Советская продавались игрушки персонажей анимационного сериала "Три кота": "Карамелька", "Компот", "Коржик", "Папа", "Мама", обладающие признаками контрафакта.

Контрольная закупка также подтверждается кассовым чеком, самим спорным товаром и видеозаписью, осуществленной с мобильного телефона.

Истец является обладателем исключительных прав на произведения изобразительного искусства с персонажами мультфильма.

Установлено визуальное сходство указанного выше товара и товарных знаков до степени смешения.

Суд пришел к выводу о нарушении прав "СТС" и взыскал с предпринимателя Овсепяна компенсацию за нарушение исключительных прав на три товарных знака и на три рисунка - по 10 000 рублей за каждый.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости