Лишь одна саратовская школа вошла в число лучших по математике в России

12771

9 января 2023, 11:08

По итогам 2022 года только одна саратовская школа вошла в престижный рейтинг средних общеобразовательных учреждений страны в области математики и естественных наук. Соответствующее исследование подготовил образовательный центр "Сириус" при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru.

Как поясняют авторы исследования, рейтинг строился на результатах, показываемых учащимися на международных олимпиадах, регионального и заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников, состязаниях из Перечня олимпиад школьников Минобрнауки России и "других интеллектуальных соревнований и конкурсов, получивших 1-3 уровни по результатам экспертизы перечня мероприятий", данные о которых содержатся в Государственном информационном ресурсе.

При этом учитывались те направления и мероприятия, которые наиболее востребованы "в рамках приоритетов и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации".

"Больше всего в рейтинге представлены школы Москвы, Московской области, республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Нижегородской области", – констатируют аналитики.

В списке из 200 школ первую пятерку сформировали президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург), общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (Москва), СУНЦ МГУ (Москва), "Физтех-лицей" имени П. Л. Капицы (Московская область) и лицей "Вторая школа" имени В. Ф. Овчинникова (Москва).

За пределами первой двадцатки рейтинга учебные заведения не ранжировались. И в списке 180 школ вне ТОП-20 оказалась только одна общеобразовательная организация из Саратовской области – Физико-технический лицей (ФТЛ).

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.19 1 2 3 4 5

Главные новости