Новый год. В саратовский травмпункт попали семеро пострадавших от бродячих собак

1476

9 января 2023, 17:13

За праздничные выходные в травматологический пункт саратовской горбольницы № 6 с различными жалобами обратились более 90 человек.

Несмотря на аномальные морозы, пациентов с обморожениями практически не было. Чаще всего граждане обращались с бытовыми травмами, сообщает медучреждение в своем телеграм-канале.

"Большая часть наших "новогодних" пациентов - это участники бытовых конфликтов или драк (в этом году 20 человек). Еще семь пострадавших обратились за помощью после укусов бродячих собак. Также было несколько пациентов с переломами, в основном, это переломы ребер после падения на скользкой дороге.

Был у нас и один необычный случай — охотник при разделывании тушки лисы поранил себе палец правой кисти. Это очень опасно, учитывая, что нам неизвестно, было дикое животное здоровым или бешеным.

Всем обратившимся наши специалисты оказали необходимую медицинскую помощь",- рассказала заведующая травматологическим пунктом Яна Юмашева.

Медики рекомендуют саратовцам отказаться от длительных прогулок в морозные дни, выездов на рыбалку или охоту. А при подозрении на обморожение оказать пострадавшему первую помощь. Так, при обморожении первой степени конечности нужно согреть шерстяной тканью, руками или дыханием, затем наложить ватно-марлевую повязку. При обморожении 2-4 степеней этого делать нельзя, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости