Телевизор как взятка для прокурора. На процессе по делу Дынина допрашивают его бывших коллег

2472

9 января 2023, 14:57

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Сегодня в Кировском райсуде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела помощника Пугачевского межрайонного прокурора Евгения Дынина (ныне уволенного) и его родного брата Дмитрия.

32-летнему экс-прокурору Дынину инкриминируется покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством (ст. 30 ч.3 - п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ), а его 38-летнему брату - посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере (п "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Рассматривает дело судья Дмитрий Кочетков. Обвинение поддерживает прокурор Янина Белоногова. Адвокат Александр Кашицын защищает Евгения Дынина, а его брата Дмитрия представляет Дмитрий Лыгин.

Сегодня состоялся допрос помощника Ртищевского транспортного прокурора Ивана Можаева.

Процедура проходила по видеоконференцсвязи, организованной из Ртищевского райсуда.

Свидетель раньше работал в Пугачевской межрайонной прокуратуре и был сослуживцем Евгения Дынина.

Отвечая на вопросы, Можаев ничего нового не рассказал, но подтвердил, что у Виталия Логвина, ранее возглавлявшего Пугачевскую межрайпрокуратуру, были претензии к работе Дынина, что обсуждалось на совещаниях.

Также на сегодняшнем заседании по прошению защиты был допрошен сотрудник регионального УФСБ, который участвовал в проведении оперативных мероприятий.

В частности, интерес вызвала видеосъемка встречи потерпевшего Алексея Залесского и Дмитрия Дынина в магазине "М.Видео", расположенного в ТРЦ "Триумф Молл".

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2020 года на рассмотрении у Дынина находилось обращение гражданина на действия директора ООО "Сартехконтроль-Пугачев" Алексея Залесского. В деятельности последнего усматривался всего лишь состав административного нарушения по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ.

Несмотря на это, 12 октября Евгений Дынин вызвал к себе директора и сообщил заведомо ложную информацию о наличии оснований для привлечения его к уголовной ответственности. При этом он выдвинул условие освобождения от уголовного преследования - выплаты ему вознаграждения.

Уже в Саратове брат прокурора Дмитрий Дынин встречался с Залесским, где они обсуждали условия вознаграждения.

"Премирование" должно было состоять из покупки бытовой техники на сумму около 180 тысяч рублей и выплаты 70 тысяч наличными.

Для этого в магазине "М.Видео" в ТРЦ "Триумф Молл" был взят счет на приобретение телевизора, гладильной доски и парогенератора на 183 тыс. 269 рублей, который был передан Залесскому для оплаты.

Бывший прокурор вину не признает и не согласен с квалификацией преступления, а его брат признает вину в покушении на мошенничество, которое изначально вменялось.

О подробностях дела прокурора Дынина и сомнительной позиции прокуратуры области во главе с Сергеем Филипенко можно прочитать здесь.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости