Венчал Ростроповича и Вишневскую. В саратовском доме владыки Пимена откроется музей

2104

14 января 2023, 13:41

Фото сайт Саратовской епархии

В этом году исполнится 100 лет со дня рождения Архиепископа Пимена (Хмелевского), управлявшего Саратовской епархией с 1965 по 1993 годы

Указом митрополита Саратовского и Вольского Игнатия в Саратове учрежден музей "Дом Саратовских архиереев XX века имени Архиепископа Пимена (Хмелевского)", сообщает пресс-служба епархии.

В годы правления владыки Пимена Саратовское епархиальное управление находилось на Первомайской, 27 - в небольшом одноэтажном доме с полуподвалом.

На верхнем этаже размещались покои епископа и часть епархиальных служебных помещений, а основные помещения управления находились в полуподвале (бухгалтерия, кабинет архиерея, секретарская, хозчасть). В доме на Первомайской в разные годы жили саратовские епископы и митрополиты.

В этом году будут отмечаться две памятные даты, связанные с личностью архиепископа Пимена: 100 лет со дня его рождения и 30 лет со дня кончины.

Саратовская епархия напоминает факты его биографии.

Родился в 1923 году в Смоленске. Отец работал юрисконсультом, мать происходила из старинного дворянского рода.

Во время Великой Отечественной войны родители умерли от голода, а сам будущий владыка уехал в Белоруссию. В октябре 1943 года направлен на послушание в Жировицкий мужской монастырь. 16 февраля 1944 года пострижен в монашество с именем Пимен.

В 1949 окончил Минскую духовную семинарию, в 1953 - Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1955 решением Священного Синода командирован на Святую Землю для работы в Русской духовной миссии в Иерусалиме, в 1956 назначен ее начальником. Служение проходило в тяжелых экономических условиях на фоне многочисленных политических конфликтов, арабо-израильских столкновений и связанных с ними попыток самовольного захвата зданий миссии.

В 1957 стал наместником обители Троице-Сергиевой лавры. В эти годы архимандрит Пимен близко знакомится со многими деятелями культуры — это художники Рокуэлл Кент и Николай Бенуа, композитор Бенджамин Бриттен, виолончелист Мстислав Ростропович, певица Галина Вишневская, писатель Корней Чуковский и многие другие. Некоторые из них на долгие годы стали его друзьями.

29 января 1965 года прибыл в Саратов. В первые два года епископ Саратовский и Волгоградский Пимен провел большие реставрационные работы в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Продолжал общение с представителями творческой интеллигенции. 2 мая 1970 года в своей домовой церкви обвенчал народных артистов СССР Мстислава Ростроповича и Галину Вишневскую, позднее крестил актрису Ирину Муравьеву.

9 октября 1977 года владыка Пимен был возведен в сан архиепископа. В последние годы жизни много сделал для возвращения храмов, были открыты 70 церквей. Скончался 10 декабря 1993 года. Похоронен в ограде Свято-Троицкого кафедрального собора в Саратове.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости