Дело Рубинштейна. Прокурорам не удалось возложить весь ущерб на следователя

8959

20 января 2023, 18:30

Балаковский районный суд рассмотрел гражданское дело о взыскании с бывшего следователя Тахира Гюльахмедова денежных средств в казну Российской Федерации в порядке регресса.

Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Напомним, действия Гюльахмедова привели к незаконному осуждению Дмитрия Рубинштейна.

История Дмитрия стала одной из главных правовых тем в Саратовской области последних лет.

В связи с широким общественным резонансом председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил найти виновных и привлечь к уголовной ответственности всех причастных к фальсификациям.

Но обвинения были предъявлены только Гюльахмедову, никто из сотрудников прокуратуры Саратовской области и представителей судейского корпуса фигурантом расследования не стал.

6 декабря 2021 года судья Кировского районного суда Саратова Павел Пименов признал бывшего полицейского виновным по ч. 2 ст. 299, ч. 3 ст. 303 УК РФ.

Гюльахмедов привлек заведомо невиновного к уголовной ответственности и сфальсифицировал доказательства по уголовному делу о тяжком преступлении в отношении Рубинштейна.

Суд назначил наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Сам Тахир Гюльахмедов вину так и не признал. Он и его адвокат Татьяна Штода обжаловали приговор, но 21 февраля прошлого года Саратовский областной суд оставил решение без изменений.

А уже 5 июля Первый кассационный суд общей юрисдикции засилил оба решения.

На заседании в кассации Татьяна Штода заявила: "Сбой произошел в действиях всей правоохранительной системы: полицейских, следователей, прокуроров и суда. А дело Гюльахмедова является публичной поркой из-за большого общественного резонанса дела".

Даже потерпевший Рубинштейн посчитал приговор бывшему полицейскому слишком суровым. В то же время за понесенные страдания Дмитрий в итоге отсудил у государства 2 млн рублей.

Как стало известно теперь, прокуратура Саратовской области, возглавляемая Сергеем Филипенко (получил за данное дело частное постановление суда в свой адрес) решила всю эту сумму возместить казне за счет осужденного следователя Гюльахмедова.

Прокуратура области обратилась в суд с иском к Гюльахмедову о взыскании 2 млн рублей в порядке регресса.

Судья Балаковского районного суда Сергей Кривошеин, оценив имущественное и семейное положение бывшего полицейского, а также поражение ответчика в правах на длительный период времени, снизил размер подлежащего взысканию ущерба до 500 тысяч рублей.

1,5 млн рублей так и останутся убытком для бюджета.

Напомним, приемная мать Рубинштейна передала его личные документы своему родному сыну Александру Студентову, неоднократно судимому за преступления по наркотическим статьям.

Последний при задержании, а затем во время следствия и судебного разбирательства представился Рубинштейном. Никто, включая полицейских, прокуроров, судьи Оксаны Кулумбековой (с 30 сентября 2022 года ушла в отставку), не заметил подлога, о чем журналисты "Взгляда" рассказали в многочисленных публикациях.

Итог: настоящего Рубинштейна, невиновного человека, поместили в ИК №33.

В течение полугода Дмитрий находился в заключении и пытался восстановить справедливость, но его не услышали – апелляции к местным надзорным структурам результата не давали.

Спасти невинно заключенного удалось благодаря видеообращению супруги Рубинштейна к генпрокурору Игорю Краснову и журналистскому расследованию, опубликованным ИА "Взгляд-инфо" 19 августа 2020 года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.78 1 2 3 4 5

Главные новости