Молодых жителей Саратова обманывают на "трудоустройстве"

2357

25 января 2023, 14:07

В Саратове три человека стали жертвами мошенников при поиске работы. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Вчера 19-летний житель Волжского района заявил в полиции, что 23 января при поиске работы в интернете перешел по ссылке в аккаунт в мессенджере. В чате с ним связалась незнакомка и написала, что саратовец выиграл 250 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, якобы необходимо "снять с него ограничения", совершив перевод.

Доверившись собеседнице, молодой человек перевел 53 869 рублей на несколько счетов, однако выплаты крупного выигрыша так и не дождался. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

А 33-летней жительнице Заводского района вчера позвонил "сотрудник по подбору кадров" и предложил работу в удаленном формате. Заинтересовавшись предложением, женщина перешла по указанию незнакомца в онлайн-приложение банка, совершила ряд операций и ввела коды из смс.

После этого с ее счета исчезли 44 257 рублей. В этом случае также возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

А 21-летняя девушка 20 января оставила резюме на сайте торговой площадки. Через три дня в мессенджере с ней связался якобы руководитель крупной компании и предложил работу. Для трудоустройства необходимо пройти обучение, которое стоит 3000 рублей. Потом потребовалось еще 3500 рублей.

На следующий день техподдержка мессенджера попросила перевести еще 15 тысяч, а когда девушка отказалась совершить перевод, деньги были списаны автоматически.  Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Не разглашайте данные карты, будьте осмотрительны при посещении сайтов в интернете, не переходите по ссылкам и не устанавливайте на телефон, к которому привязана банковская карта, приложений, воспользоваться которыми вам советуют незнакомцы", - вновь напоминают саратовские полицейские.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости