Майнинг в жилых домах может попасть под полный запрет

1843

26 января 2023, 18:15

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В России могут ввести запрет на майнинг в жилых домах для предотвращения пожаров. Такие рекомендации направила комиссия по энергетике Госсовета в правительство, сообщают "Известия".

В энергодефицитных регионах (к ним относятся, например, Москва и Московская область, Кубань и Адыгея) предлагают запретить эту деятельность, а субъекты РФ намерены наделить полномочиями дополнительного налогообложения на добычу криптовалют.

Сейчас в России нет законодательства, которое регулирует майнинг. В Госдуме в декабре 2022-го планировали принять в первом чтении законопроект о легализации этого вида деятельности, деклараций о доходах и уплате налогов, а в доработанном варианте во втором и в третьем чтениях — в январе этого года. Но рассмотрение документа отложили.

Наиболее вероятно, что в случае одобрения в правительстве, предложенные Госсоветом ограничения могут быть направлены в Госдуму в рамках отдельных законопроектов, сказал член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Токов закон: майнинг в жилых домах может попасть под полный запрет"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости