За год на саратовских дорогах освоили 16 миллиардов рублей

1536

26 января 2023, 13:18

Саратов и Энгельс должны в этом году внести максимальное количество бесхозяйных дорог в реестр.

Такое поручение дал губернатор Роман Бусаргин на заседании правительства после доклада министра транспорта и дорожного хозяйства Алексея Петаева.

В ходе своего выступления Петаев сообщил, что в прошлом году на дороги было направлено 16 млрд 459 млн рублей, из которых 11,4 млрд – средства федерального бюджета.

В этом году общий объем финансирования дорожной деятельности в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" составит 9 млрд. 351 млн. рублей. Кроме того, в регион должны поступить и другие межтрансферные поступления.

На эти средства планируется отремонтировать 12 участков дорог, путепровод на Песчанно-Уметской в поселке Жасминка, продолжить второй этап строительства автодорожного путепровода в Татищеве, строительство моста через Большой Иргиз на дороге Горный-Березово и путепровода "Жасминный". Планируется реконструкция трех мостов, ремонт и капитальный ремонт четырех мостов, двух путепроводов и транспортной развязки.

После выступления Петаева его спросили, как проводятся работы по выполнению гарантийных обязательств после строительства и ремонта дорожной сети. Общий ответ не удовлетворил Романа Бусаргина, и он уточнил, сколько всего исков было направлено за их невыполнение.

"Сколько исковых было направлено? Сколько случаев гарантийных фиксировалось?" – поинтересовался он, но министр не смог назвать точную цифру.

В ходе обсуждения губернатор также заметил, что ремонт и строительство дорог должны сопровождаться развитием общественного транспорта в районах. Бусаргин поинтересовался, сколько было открыто автобусных маршрутов в районах за этот год.

"Мы соединили Балаково с Ершовом, маршрут пустили. Также сделали дорогу в Алексеевку, сделали маршрут", - привел пример Петаев, уточнив, что всего было открыто пять маршрутов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости