Ульяна стала первой. Саратовскую новорожденную зарегистрировали онлайн

1266

30 января 2023, 14:12

В Саратовской области впервые зарегистрировали новорожденного через портал госуслуг. Такая возможность появилась благодаря новому сервису "Рождение ребенка", сообщает региональное управление под делам ЗАГС.

В рамках суперсервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Там родители заполняют и направляют заявление в органы ЗАГС. После регистрации сведения о номере и дате записи акта о рождении ребенка поступят на Госуслуги.

"Обращаем внимание, что воспользоваться суперсервисом сможет мама, состоящая в браке с отцом ребенка, или мать-одиночка", - рассказала начальник управления Юлия Пономарева. При этом граждане России должны заключить брак на территории страны.

Первым саратовским ребенком, получившим электронное свидетельство о рождении без посещения отдела ЗАГС, стала девочка Ульяна.

Как рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе управления, это второй ребенок в семье, живущей в Кировском районе Саратова.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости