"Ларечная комбинация" мэрии. Обвинение предъявлено главе КУИ Светлане Чеконовой

18585

7 февраля 2023, 12:11

Председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Светлана Чеконова стала обвиняемой по уголовному делу о так называемой "ларечной комбинации".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал источник в региональной прокуратуре, отметивший, что ей инкриминировано четыре эпизода превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Информацию о принятом в отношении главы городского КУИ (являлась одним из ключевых членов команды бывшего главы города Михаила Исаева) процессуальном решении подтвердил и инсайдер нашего издания в мэрии, уточнив, что Чеконову привлекли для участия в следственных действиях вчера.

Напомним, поводом для возбуждения в октябре 2021 года уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудников мэрии стали публикации "Взгляда" о незаконном выделении горадминистрацией участков местному предпринимателю Ноздрину. Они стали компенсацией взамен изымаемых у него торговых объектов на улице Вавилова и в Мирном переулке. Однако возмещение, предоставленное данному гражданину, оказалось несоразмерным.

Как ранее сообщало СУ СКР, в 2005 году администрация Саратова предоставила в аренду двум физлицам два земельных участка в Мирном переулке, на которых были размещены торговые павильоны.

По одному из участков срок аренды истек в 2017 году, а по второму договор аренды был расторгнут в судебном порядке в декабре 2020 года. Между ноябрем 2020 года и апрелем 2021 года собственники продали принадлежащие им ларьки.

Когда в конце 2020 года - начале 2021 года мэрия стала освобождать участки от торговых павильонов, вдруг появившийся новый владелец Ноздрин (именно он купил ларьки у их владельцев) смог получить взамен утраченных объектов земельные участки в других городских локациях.

При этом никаких торгов не проводилось, а размер компенсационных наделов в десятки раз превышал те, которых он лишился.

В декабре прошлого года Арбитражный суд Саратовской области признал земельную схему мэрии незаконной и постановил вернуть в городскую собственность шесть выделенных Ноздрину участков, расположенных на проспекте 50 лет Октября (в районе Трофимовского моста; площадью 1624 кв. метра), на улице Шехурдина (1766 кв. метров), на улице Орджоникидзе, 6 (2394 кв. метра), на улице Огородной (941 кв. метр), в квартале, ограниченном проспектом Строителей, улицами Антонова и Производственной (5369 кв. метров) и на улице Белоглинской (600 кв. метров).

"Взгляд" неоднократно отмечал, что реализованная руководством города коррупционная "ларечная комбинация" стала возможной благодаря вносимым в областное законодательство изменениям, предполагающим возможность предоставления земли в обход конкурсных процедур.

В настоящее время аналогичным образом участки могут получить, например, те, кто реализует "крупные инвестпроекты", или некоммерческие организации, созданные областью или муниципалитетом "для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации" социального жилья, а также инвесторы, выплачивающие денежные компенсации обманутым дольщикам или предоставляющие им квартиры.

Многолетнее отсутствие земельных аукционов стало не только системным коррупциогенным фактором, но и вкупе с жестким административным давлением (флагманская роль принадлежит прокуратуре во главе с Сергеем Филипенко) привело к тяжелейшему кризису строительной отрасли региона.

В частности, схема с компенсациями дольщикам активно использовалась для передачи земель без аукционов пензенской фирме "Тропиканка".

Осуществленная мэрией "ларечная комбинация" стала как раз частным случаем реализации коррупционных возможностей, предоставленных областным законодательством.

Похожие схемы применялись чиновниками, например, в Заводском и Кировском районах, о чем подробно сейчас говорится в суде по уголовному делу заммэра Антона Корнеева - еще одному, наряду с Чеконовой, ключевому члену команды Михаила Исаева.

UPD 12.50

СУ СКР по Саратовской области подтвердило привлечение Светланы Чеконовой в качестве обвиняемой по делу о превышении должностных полномочий.

"По данным следствия, в 2020 году председатель комитета по управлению имуществом города Саратова причинила материальный ущерб муниципальному образованию на сумму более 38 млн рублей. Она незаконно предоставила земельные участки, находящиеся на улицах Вавилова, Рахова, в Мирном переулке, на площади Кирова города Саратова. В дальнейшем они были изъяты для муниципальных нужд, а взамен изымаемых земельных участков обвиняемая предоставила индивидуальному предпринимателю имущественное право на земельные участки на территории муниципального образования большей стоимости и площади без проведения торгов", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости