За год суды вернули саратовским прокурорам материалы по 106 обвиняемым

647

27 февраля 2023, 15:45

В минувшем году районные и мировые суды вернули прокурорам (в порядке ст. 237 УПК РФ) материалы уголовных дел в отношении 106 обвиняемых.

Об этом сегодня сообщил облсуд по итогам совещания, где подводились итоги работы местной Фемиды за 2022 год.

Также в пресс-службе облсуда ИА "Взгляд-инфо" дополнительно пояснили, что в прошлом году именно райсуды вернули материалы в отношении 97 обвиняемых.

"А в 2021 году мировые суды сделали возвраты по 7 делам в отношении 7 лиц, районные - по 66 делам и 81 лицу. В 2020 году прокурорам мировые судьи вернули 19 дел в отношении 20 лиц, а районные - соответственно 60 и 92", - добавили в пресс-службе.

По мнению редакции, одним из самых знаковых возвратов уголовных дел в прошлом году стало решение от 22 ноября судьи Фрунзенского райсуда Игоря Дюжакова.

По итогам предварительных слушаний он вернул прокурору (в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ - "для устранения препятствий его рассмотрения") дело о многомиллиардной афере в "НВКбанке".

Мотивировкой стало нарушение права на защиту одного из обвиняемых - Павла Кашева; всего перед судом должны предстать 14 человек.

Само обвинительное заключение по делу "НВКбанка" подписано первым зампрокурора области Иосифом Минеевым.

Ранее ИА "Взгляд-инфо" неоднократно отмечало, что суды стали чаще отправлять материалы прокурорам в порядке ст. 237 УПК РФ.

Одной из причин такого явления стали "особенности" надзора и гособвинения в руководимой Сергеем Филипенко областной прокуратуре.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости