"Непонятно, почему". Из госбольниц саратовцы идут на МРТ в платные клиники

26196

2 марта 2023, 13:58

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Губернатор Саратовской области призвал прекратить практику, когда при наличии КТ и МРТ в государственной больнице пациентов направляют проходить обследования в частные клиники.

На сегодняшнем заседании правительства Роман Бусаргин поручил министру здравоохранения Олегу Костину решить этот вопрос.

До этого глава минздрава доложил, что в прошлом году в Саратовской области открылись 16 ФАПов, в этом планируется ввести в эксплуатацию еще шесть: "И мы проводим изыскания на новые 19 модулей. Строительство начнется уже в этом году, на десять ФАПов  уже отведены земли. Нужно укрепить дороги, провести коммуникации и так далее".

В реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения участвуют 40 медицинских организаций.

Строятся три поликлиники в поселке Соколовый, Базарно-Карабулакском и Питерском районах - на эти цели направлено 717 млн рублей. В этом году начнется возведение поликоиник в Краснокутском и Новоузенском районах.

В 2022-м были запланированы капремонты шести объектов здравоохранения, пять из которых уже завершены: "На одном объекте – инфекционном корпусе районной больницы в Петровске – работы закончены на 80%. Там есть сложности с заказчиком. Проводятся юридические процедуры по разрыву с ним договора и завершении работ".

Говоря об обеспеченности кадрами, Костин рассказал, что удалось привлечь 1005 молодых врачей, но этого все равно недостаточно.

Роман Бусаргин поручил главам районов, где строятся поликлиники, контролировать вопросы стройки, закупки оборудования и комплектация медицинским персоналом: "В больницах должны быть специалисты. Нужно жилье? Стройте".

Губернатор напомнил и о нехватке важного оборудования в отдельных медучреждениях. В Марксовской районной больнице нет МРТ и КТ, заявил Роман Бусаргин и обратился к Олегу Костину: "Я знаю, что вы  решаете вопрос. Но программа, которая реализуется по тяжелому оборудованию, в первую очередь должна коснуться таких поликлиник, где нет его".

Также глава региона потребовал наладить работу тяжелого медицинского оборудования в постоянном режиме: "У нас жители зачастую вынуждены идти куда-то и проходить МРТ и КТ на платной основе, хотя непонятно, почему. При этом наши государственные больницы и поликлиники имеют это тяжелое оборудование. Наша задача загрузить его на 100%".

"Это печальная история. Я не могу иногда понять, почему при наличии оборудования у нас направляют в частные клиники. Это не связано с зарплатами, это что-то с психологией", - ответил Костин.

Губернатор призвал направлять такие истории на проверку в правоохранительные органы.

"Ничего личного", - добавил Бусаргин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости