Закончилось судебное следствие по делу Андрея Пригарова

5305

3 марта 2023, 16:02

Сегодня продолжилось рассмотрение громкого уголовного дела бывшего прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова.

Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" адвокат подсудимого Андрей Морозов, судебное следствие завершено, назначена дата прений сторон.

Защитник отметил, что с апреля прошлого года состоялось более 60 заседаний, допрошены десятки свидетелей, а также была проведена судебная экспертиза.

Судья назначил дату прений, дав на подготовку почти три недели.

"Сегодня в конце заседания мы в очередной раз заявили о своей позиции и настаиваем на полной невиновности обвиняемых", - подытожил Андрей Морозов.

Напомним, Андрею Пригарову инкриминируют совершение мошенничества и получение взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 и ч. 6 ст. 290 УК РФ).

На скамье подсудимых оказался также предприниматель и экс-сотрудник СГТУ Олег Вартанов, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

Дело рассматривает председатель Кировского райсуда Антон Степанов. Андрея Пригарова защищают Андрей Морозов и Денис Бадиков, а Олега Вартанова - Светлана Писакина и Татьяна Штода. Обвинение поддерживают прокуроры Вячеслав Вербин и Дина Бахтеева.

По ч. 6 ст. 290 УК РФ экс-прокурора обвиняют в получении через Олега Вартанова взяток от директора МУСПП "Ритуал" на 7,7 млн рублей и приобретении имущественного права на 2,573 млн в ООО "Ритуал" путем введения в компанию Вартанова с 50% долей в уставном капитале.

Общая сумма взяток, инкриминируемая Андрею Пригарову, составляет 10,273 млн рублей, при этом в обвинительном заключении указано, что в натуральном виде он их не получал.

Со стороны выглядит, что для прокурора участие в ритуальном бизнесе было нечто вроде инвестирования в строительство Дома прощаний (а в перспективе и крематория). 

При этом Олег Вартанов предъявленные обвинения отрицает и заявляет, что в строительство Дома прощаний он вложил из личных средств 30,5 млн рублей.

Также Пригарову вменяется обман потерпевшего Алексея Чугунова и причинение ему ущерба на 1,239 млн рублей.

Как полагает следствие, Пригаров, работая в органах прокуратуры и являясь приятелем Чугунова, пообещал тому поспособствовать освобождению от уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

По версии обвинения, Чугунов оформил на брата Андрея Пригарова недостроенный дом (сруб) на 9-й Дачной в Ленинском районе стоимостью 1,239 млн рублей. В итоге Чугунова признали виновным в мошенничестве и в апреле 2014 года осудили к трем с половиной годам условно.

Сам Пригаров заявляет, что Алексей Чугунов, являясь знакомым семьи, был должен его матери более 5 млн рублей.

Кроме того, как показала назначенная судом экспертиза, стоимость сруба составляет всего 47 тыс. рублей.

Еще в начале нынешнего процесса Пригаров заявлял, что Чугунов якобы пользуется покровительством областной прокуратуры (ее возглавляет Сергей Филипенко) и написал заявление по настоянию представителей надзорного органа.

Все подробности дела – в сюжете новостей нашего агентства.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.81 1 2 3 4 5

Главные новости