Потоп в Поливановке. Глава района винит "небольшие осадки"

3091

15 марта 2023, 17:14

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Переход на 2-й Дачной в Ленинском районе Саратова планируют обновить "внутри и снаружи". Сегодня на постоянной комиссии по МСУ, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения это пообещал глава Ленинского района Дмитрий Чубуков.

Чиновник выступил перед городскими депутатами с отчетом о работе за год и ответил на вопросы. Игорь Фомин напомнил чиновнику о ситуации в Поливановке, где произошел перелив дорог.  

Чубуков признал, что это "новая зона подтопления" в его районе, ранее администрация с таким не сталкивалась.

"Такого не происходило минимум 60 лет. Даже самые старые жители не помнят, чтобы подтапливало. Дело в том, что из-за небольших осадков этой зимой, там земля промерзла на глубину около 1,5 метров. Все накопления снега на Кумысной поляне спустились в Андреевские пруды, и все хлынуло потоком на Большой Дачный проспект. Сейчас проблема ликвидирована", - сказал глава.

По словам Чубукова, этим летом планируется провести ревизию подтопленного участка и усилить переливные трубы на Андреевских прудах.

Депутат Виктор Марков напомнил, что в этом году начнется реконструкция путепровода в районе Стрелки, и спросил, готова ли районная администрация к транспортным проблемам.

"Мы неоднократно встречались с министерством и комитетом дорожного хозяйства. Обдумывали, как сформировать потоки добавочные. Кроме того, мы говорили с местными жителями, записали кучу вопросов. Готовим маршруты, альтернативные пути. У нас уже был опыт со строительством путепровода Трофимовский, с закрытием проезда. Придется потерпеть, но, надеюсь, справимся", - ответил Дмитрий Чубуков.

На вопрос о судьбе подземного перехода на 2-й Дачной глава Ленинского района ответил, что его готовят обновить "внутри и снаружи".

"Уже выделены средства, мы заявляемся на аукцион. Хотим привести переход в порядок не только внутри, но и снаружи. Полностью разобать конструкцию, которая морально устарела. Мы придумали архитектурное  решение, которое позволит переходу выглядеть и красиво, и функционально.

Проблема в том, что переход стыкуется с дорогой, из-за этого приходится постоянно его подкрашивать весной. Мы рассматриваем вариант отделать его фасадным кирпичом, чтобы просто мыть", - рассказал Чубуков.

Напомним, пешеходный тоннель на проспекте 50 лет Октября, принадлежал ПАО "Тантал". В 2021 году объект был арестован за долги предприятия перед ООО ""Газпром межрегионгаз Саратов". Переход пытались продать на торгах. В сентябре 2021 года прозвучало предложение отремонтировать переход за счет спонсоров, но эта идея так и осталась на уровне деклараций.

В декабре прошлого года глава Саратова Лада Мокроусова сообщила, что переход на 2-Дачной передали в муниципальную собственность.

Напомним, объект находится перед зданием бывшего ДК "Тантал", куда временно переехал Саратовский театр оперы и балета.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости