"Сиротский прокурор". Кассация оставила в силе приговор Владиславу Иванцову

2395

29 марта 2023, 12:59

Сегодня в Первом кассационном суде состоялось рассмотрение жалобы на приговор экс-сотруднику саратовской прокуратуры Владиславу Иванцову.

Материалы рассматривались под председательством судьи Татьяны Шумаковой. Сторону потерпевшей представлял Дмитрий Сдобников, прокуратуру - Павел Христосенко. Потерпевшая Виктория Шухалина (Патласова) и осужденный Иванцов просили рассмотреть дело без их участия.

Напомним, 28 июля судья Кировского райсуда Жанна Гришина приговорила Иванцова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении и лишила его на 1 год 6 месяцев права занимать должности, связанные с осуществлением административно-распорядительных функций. Кроме того, экс-прокурора обязали компенсировать потерпевшей моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Действия Иванцова квалифицировались по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть как покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба (по первоначальной версии следствия, преступление совершено с использованием служебного положения, то есть более тяжкий состав).

"По данным следствия, в январе 2018 года жительница города Саратова, имеющая статус сироты, была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору найма специализированного жилого помещения из государственного фонда Саратовской области.

В ноябре 2020 года, по рекомендации своих знакомых, женщина обратилась к 35-летнему мужчине, который заверил ее, что сможет помочь ей в решении жилищного вопроса, обозначив стоимость данного вида услуг в 10 процентов от стоимости полученной квартиры, либо жилищного сертификата. 28 августа 2021 года министерством строительства и ЖКХ Саратовской области женщине на общих основаниях был выдан жилищный сертификат на сумму 1 млн 228 тыс. 326 рублей, с использованием которого она намеревалась приобрести благоустроенное жилье.

После этого мужчина стал заверять ее в том, что именно он, с учетом его связей в министерстве, повлиял на выдачу сертификата и требовать незаконное вознаграждение в сумме 100 000 рублей. Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы", - ранее сообщало СУ СКР.

Апелляционную жалобу потерпевшей на приговор облсуд рассмотрел 17 октября. Судья Александр Рой изменил приговор, исключив назначенное Иванцову дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением административно-распорядительных функций, и решение о присуждении потерпевшей компенсации морального вреда. Основное наказание прокурору-обманщику осталось неизменным,

В поданной на решения судов первой и апелляционных инстанций кассационной жалобе представитель Шухалиной Дмитрий Сдобников указывал на чрезвычайную мягкость приговора.

Особенно после того, как апелляционная инстанция исключила из приговора дополнительное наказание в виде запрета Иванцову занимать должности, связанные с осуществлением административно-распорядительных функций, и отменила решение о присуждении потерпевшей компенсации морального вреда в сумме 100 тыс. рублей (во время следствия на фоне переживаний и постоянного стресса она потеряла ребенка).

Один из ключевых тезисов, который выдвинула сторона сироты в новой жалобе, сводится к тому, что в первой инстанции судебное следствие не было проведено должным образом, в частности, не были устранены сомнения в квалификации действий подсудимого. Это исключило возможность квалифицировать деяние Иванцова как более тяжкое - как покушение на мошенничество с использованием служебного положения.

Как ранее уже сообщило наше издание следствие и обвинение настаивали, что преступный умысел возник у Иванцова не в ноябре 2020 года, а лишь после его увольнения из прокуратуры почти год спустя, то есть когда он узнал, что Шухалина получила сертификат.

Между тем, по мнению защиты потерпевшей, действия Иванцова отделом по особо важных делам СУ СКР (руководит Антон Скобликов) и региональной прокуратурой (обвинительное заключение утверждал первый зампрокурора Иосиф Минеев) квалифицированы неверно, что и явилось основанием для необоснованного смягчения наказания.

Представитель сироты настаивал на том, что преступный замысел Иванцов осуществлял, еще будучи сотрудником областной прокуратуры. То есть речь идет как минимум о покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Также ранее Сдобников указывал на возможную подтасовку документов об увольнении Иванцова, с тем, чтобы на момент совершения преступления он уже фигурировал как бывший сотрудник прокуратуры (надзорное ведомство возглавляет Сергей Филипенко). А между тем суд первой инстанции так и не смог истребовать у надзорного органа оригиналы документов об увольнении подсудимого (в том числе, для проведения их экспертизы).

Эта версия аргументированно и развернуто изложена в расследовании ИА "Взгляд-инфо". "Дело об обмане сироты. Что скрывают саратовские прокуратура и СУ СКР?" и в сюжете новостей на сайте ИА "Взгляд-инфо".

Добиться возбуждения дела, последующей его передачи в суд и рассмотрения в общем порядке удалось во многом благодаря реакции председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и генпрокурора Игоря Краснова, к которым обманутая сирота Виктория Шухалина публично обращалась через ИА "Взгляд-инфо".

Что касается принятого облсудом решения о лишении Шухалиной компенсации морального вреда, то, как писало наше издание, вердикт апелляции стал для потерпевшей вторым ударом за день.

В тот же день, 17 октября, она проводила мобилизованного для участия в СВО мужа, оставшись с двумя детьми на руках и суммой в 5 тысяч рублей почти на четыре недели.

Узнав об этом, ИА "Взгляд-инфо" объявило сбор средств для сироты и ее семьи, в результате чего всего за несколько дней саратовцы перечислили ей более 150 тыс. рублей.

В сегодняшнем заседании Дмитрий Сдобников еще раз акцентировал внимание председательствующего на неправильную квалификацию преступления, совершенного Иванцовым, и то, что первая инстанция не устранила существенные сомнения по этому поводу. Поэтому, заявил выступающий, необходимо вернуть дело на новое рассмотрение районным судом.

"Мы однозначно настаиваем, что Иванцовым было совершено более тяжкое преступление - с использованием служебного положения", - подчеркнул Сдобников, напомнив, что на первом допросе Иванцов заявлял, что он является действующим сотрудником, а при обыске у него изъяли служебное удостоверение и электронный пропуск, которых у него быть не должно.

Со своей стороны представитель прокуратуры Павел Христосенко заявил, что "оснований для вмешательства в вынесенное решение не имеется", квалификация преступления верна, а доводы сторон в ходе судебного разбирательства проверялись, в том числе и касавшиеся увольнения Иванцова.

Выйдя из совещательной комнаты, судья Шумакова постановила: решения первой инстанции и апелляции по делу Иванцова оставить без изменений, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости