В Саратове на пешеходной Волжской выжили только 26 саженцев из 54

2525

31 марта 2023, 09:55

Фото: © ИА "Взгляд-инфо" и oldsaratov.ru

В центре Саратова на пешеходной зоне выжили меньше половины посаженных после реконструкции саженцев.

Начинают набухать почки на 26 молодых деревцах. А предполагается, что их должно быть 54 – по выделенным квадратам земли.

В этом вчера убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", пройдя по Волжской от Радищева до Октябрьской.

В первом квартале, от Радищева до Соборной, ситуация лучше всего: весной начали оживать 10 юных лип из 14. От Соборной до Некрасова – только 6 из 14, от Некрасова до Комсомольской – 4 из 13, от Комсомольской до Октябрьской – 6 из 13.

Не пережившие отсутствия ухода и полива засохшие деревца удалили, в некоторые места даже завезли новую землю. Видимо, городские власти планируют в который раз повторить попытку и посадить за бюджетный счет очередные саженцы.

Летом 2021 года мы писали, что на пешеходной улице засохла каждая третья посаженная липа. Напомним, их высадили после того, как на Волжской вырубили все каштаны. В октябре 2019 года в МБУ "Служба благоустройства города" уверяли, что спиленные деревья были больны, и обещали, что им на смену придут "новые, здоровые липы".

Пешеходную зону в центре Саратова торжественно открыли в ноябре 2016 года

UPD 12.30

Этой весной районная служба благоустройства планирует высадить на Волжской саженцы вязов.

"Порода деревьев выбрана с целью единообразного продолжения озеленения пешеходного кольца, так как именно вязы были высажены на проспекте Столыпина. Саженцы будут высажены в пустующие приствольные квадраты, а также будут заменены часть усыхающих деревьев", - написала в редакцию администрация Волжского района.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости