Саратовские многодетные семьи взяли на контроль исполнение новых обещаний чиновников

2367

5 апреля 2023, 11:55

Фото тг-канала "Мэрия сообщает"

Вода в домах жителей поселка Воробьевка Заводского района Саратова должна появиться "в этом году".

Такое обещание граждане получили на встрече с руководством города и области, которая прошла накануне.

Ранее, в конце марта, многодетные семьи из Воробьевки записали видеообращение в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Они обратили внимание главы Следственного комитета  на то, что им предоставили участки без инфраструктуры (хотя по закону к выделяемым наделам должны провести коммуникации), а их обращения в органы власти игнорируются.

В результате многодетным семьям до сих пор не проведена вода, в поселке нет нормальных дорог, а безрадостный пейзаж в виде грязевых ухабов дополняют кучи строительного мусора.

В ответ на обращение граждан пресс-служба Следкома сообщила, что по данному факту СУ СКР по Саратовской области расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В связи с этим Александр Бастрыкин дал поручение руководителю управления Анатолию Говорунову представить доклад о ходе расследования, а также по доводам, изложенным заявителями в обращении.

На вчерашнюю встречу с активистами из Воробьевки приехали: зампред областного правительства Павел Мигачев, мэр Саратова Лада Мокроусова, спикер гордумы Сергей Овсянников.

"Жители живут надеждами. Вчера вечером и сегодня бурно обсуждали прошедшую встречу. Будем надеяться, что в этот раз обещания выполнят!

В прошлом году получилось не совсем хорошо. По идее, вода или хотя бы проект должны были появиться еще год назад, но контракт с подрядчиком был разорван.

Сейчас на торгах ищут подрядчика на проектирование. На первый аукцион желающих заявиться не нашлось.

Сегодня я общался с Сиденко (Максим Сиденко – заммэра, председатель комитета по ЖКХ – ред.), он уверяет, что на сроки это не повлияет, аукцион объявлен повторно, подрядчик все равно найдется.

В конце июля – начале августа обещают начать работы по проведению воды.

Как будет в жизни, сейчас трудно сказать. Поживем – увидим", - рассказал ИА "Взгляд-инфо" лидер инициативной группы многодетных семей, житель Воробьевки Алексей Возлеев.

По его словам, также положительно решен вопрос с оборудованием в поселке детской площадки.

"Ее обещают поставить, как только окончательно просохнет земля. Деньги есть, оборудование есть", - добавил Возлеев.

Что касается дорог, то пока в Воробьевке проведут ямочный ремонт.

"Решили, что большие ямы засыпят щебнем. Сейчас дороги делать нецелесообразно, пока не провели воду. Если их сделать сейчас, то завтра их раскопают. Люди это прекрасно понимают. Дороги – это следующая перспектива", - резюмировал активист.

Напомним, проблема инфраструктуры поселка Воробьевка не решается местными властями уже несколько лет.

На обращения жителей чиновники не реагируют, а следственные органы до сих пор не сообщили о наличии в деле о халатности подозреваемых или обвиняемых.  

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости