Нефтепродукты в Волге рядом с новым пляжем. Судья Стожаров отклонил иск федеральной службы к МУП

7634

7 апреля 2023, 11:50

Фото @citywalker2021

Арбитражный суд области вынес решение по иску Росприроднадзора к МУП "Водосток" Саратова по возмещению ущерба за загрязнение Волги.

Соответствующая информация содержится в картотеке дел инстанции.

Напомним, в начале февраля прошлого года стало известно, что межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям в рамках контрольно-надзорных мероприятий в отношении "Водостока" установило факт превышения норм предельно допустимой концентрации веществ на водовыпуске Белоглинского оврага в Волгоградское водохранилище - по нефтепродуктам и железу.

Эти стоки загрязняют новый пляж, построенный на новой набережной Саратова, между спусками с Шелковичной и 2-й Садовой.

Перед этим Росприроднадзор и специалисты ЦЛАТИ провели две внеплановые выездные проверки.

Было установлено, что прием и транспортировка поверхностных и дренажных сточных вод с территории водосборного бассейна через ливневую систему водоотведения и водовыпуска осуществляется без очистки.

МУП признали виновным в совершении административного правонарушения и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Также в деятельности коммунального предприятия был выявлен ряд грубых нарушений природоохранного законодательства. Произведен отбор проб сточных и природных вод.

В результате лабораторных исследований установлено превышение загрязняющих веществ по нефтепродуктам в 96 раз, по общему железу - в 100 раз. За это назначен штраф - 150 тысяч рублей.

Согласно положениям ФЗ "Об охране окружающей среды", юридические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, обязаны возместить его в полном объеме.

На основании расчета вреда, причиненного водному объекту, МУП "Водосток" (подотчетно администрации Саратова) была выставлена претензия на сумму 3,859 млн рублей.

Для ее взыскания, 14 апреля прошлого года, управление Росприроднадзора подало в арбитражный суд иск к МУП "Водосток", также в дело в качестве третьего лица была привлечена и мэрия Саратова.

Дело почти год рассматривал судья областного арбитража Роман Стожаров, который 24 марта отказал Росприроднадзору в удовлетворении требований.

Согласно решению, судья приходит к выводу, что река Белоглинка и ее фон должны были учитываться при проведении испытаний воды и определении размера ущерба, что истцом не было сделано.

Также сравнение результатов исследований ЦЛАТИ показало, что существующий фон реки Волга изначально имеет серьезные отклонения от нормативов качества воды, говорится в решении Стожарова.

Согласно документам суда, после сброса стоков из ливневого коллектора МУП "Водосток" происходит существенное снижение концентрации железа в сторону допустимых нормативов, что влечет обоснованные сомнения в достоверности результатов проведенных исследований и доказанности нанесения вреда Волгоградскому водохранилищу.

Стожаров решил, что протоколы исследований не могут являться достаточными доказательствами.

В связи с этим судьей неоднократно ставился на обсуждение вопрос - о необходимости проведения по настоящему делу судебной экспертизы результатов
исследований.

Но стороны, участвующие в деле, с указанным ходатайством к суду не обратились, от проведения судебной экспертизы уклонились, в связи с чем, решение выносилось по имеющимся материалам.

Стожаров указал, на то, что по решению Волжского районного суда Саратова от 23 октября 2013 года по иску природоохранной прокуратуры обязанность организовать водоотведение сточных вод через систему ливневой канализации, обеспечивающее очистку сточных вод в пределах нормативов, в срок до 1 января 2020 года возложена на администрацию города.

Однако данное решение до настоящего времени не исполнено.

Поэтому МУП "Водосток", при отсутствии очистных сооружений, не может отвечать за качество сточных вод, сбрасываемых в поверхностные воды, а обязано обеспечить только прием пропуск этих вод – такова логика судебного решения.

Таким образом, следует вывод, что сам факт загрязнения Волги не опровергнут, а ответственность за такое загрязнение должна нести непосредственно администрация Саратова, а не МУП "Водосток".

Редакция ИА "Взгляд-инфо" обратилась за комментарием к руководителю управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олегу Медведеву.

"Мы обычно все комментарии с центральным аппаратом согласовываем. Без них мы, честно говоря, к сожалению, ничего не можем комментировать. Даже если бы можно было, пока нечего комментировать, решение суда, само по себе, нам еще не присылали текстом", - посетовал он.

Отметим, что полный текст решения суда опубликован 4 апреля.

Напомним, еще в 2021 году завлабораторией охраны вод Института водных проблем РАН профессор Евгений Веницианов заявлял, что новый пляж сам по себе является "проектной ошибкой".

На его создание и обустройство потрачено более миллиарда рублей из средств бюджета.

Материал подготовили Дмитрий Герасимов и Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости