Хуже только в Перми. Саратовская область – аутсайдер ПФО по строительству жилья

2989

19 апреля 2023, 10:36

В первом квартале Саратовская область заняла 13-е место в Приволжском федеральном округе по темпу ввода общей площади жилых домов.

За три месяца в нашем регионе введено на 13,6% меньше жилья, чем год назад, сообщает Саратовстат.

Хуже результат только в Пермском крае.

В лидерах оказались Пензенская область, Чувашия и Татарстан.

По темпу ввода площади индивидуальных жилых домов Саратовская область заняла 11-е место – 84,4% к январю-марту 2022 года.

Доля нашего региона в общей площади жилых домов, введенных в эксплуатацию в ПФО, составила лишь 3,6% - 203,5 тыс. кв. метров.

По данным статистики, в марте в Саратовской области введено в эксплуатацию 11,6 тыс. кв. метров многоквартирных жилых домов, построенных организациями-застройщиками.

Это в два раза меньше, чем год назад (в марте 2022-го было 23,3 тыс. кв. метров).

А в феврале этого года в регионе вообще не зафиксирован ввод в эксплуатацию жилья от застройщиков.

Напомним, ранее ИА "Взгляд-инфо" неоднократно анализировало кризис в строительной отрасли в Саратовской области.

Главным выводом данного анализа стало то, что одной из основных причин являются действия чиновников и надзора направленные, в частности, на административное и экономическое "удушение" крупных стройкомпаний, работающих, прежде всего, в Саратове и Энгельсе.

С учетом этого неудивительно, что многие местные строители не видят перспектив развития отрасли в родном регионе, где в приоритете оказались кулуарные договоренности и "освоение" бюджетных средств, отмечало наше издание.

Часть инвесторов постепенно перебирается работать в соседние области, вслед за ними родные места покидает и персонал.

Своеобразная градостроительная политика проводится чиновниками и действующей в содружестве с ними облпрокуратурой (возглавляет Сергей Филипенко).

Административное давление приводит к резкому росту цен на рынке жилья, что с учетом уровня платежеспособности населения региона явно не способствует оздоровлению отрасли, а также не соответствует потребительским ожиданиям.

Проще говоря, строить дорого, а покупать некому.   

Ситуация усугубляется тем, что на протяжении нескольких лет администрация Саратова не провела ни одного открытого земельного аукциона.

Свободные площадки посредством неконкурентных схем распределяются между принадлежащими к определенному пулу предпринимателями (примеры тому - кейсы Романа Усанкина, брата депутата областной думы Юлии Литневскойдоверенных лиц семьи Алешиных, ИП Вячеслава Ноздрина и др).

О грандиозных земельных аферах на примере "ларечной комбинации" вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Все это обернулось фактическим коллапсом отрасли, годами являвшейся экономическим локомотивом губернии, а также многомиллиардными убытками не только для бизнеса, но и федерального бюджета.

За прошлый год (по данным на декабрь) в Саратове было выдано всего 7 разрешений на строительство, пять из них  - ГК "Кронверк". И многие понимают: причины у этого рукотворные – создана модель антиэкономики, в которой административные решения как будто специально направлены на уничтожение крупнейших компаний-налогоплательщиков.  

UPD 21 апреля

"Основной ввод многоквартирных жилых домов ожидается во II полугодии 2023 года на уровне не ниже значений показателей 2022 года", - заверили в минстрое Саратовской области.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости