В Саратове "зайцам" повысят штраф в пять раз

3387

26 апреля 2023, 18:35

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня депутаты Саратовской городской думы окончательно определились с повышением штрафов за безбилетный проезд, неочищенные крыши и расклейку реклам.

Проект решения в третий раз обсудили на заседании постоянной думской комиссии по городскому хозяйству.

В понедельник прошла рабочая группа, после чего депутаты решили подробнее обсудить пять пунктов проекта решения, по которым они не пришли к единому мнению.

Первым вопросом стал безбилетный проезд в общественном транспорте. Ранее было предложено увеличить штрафы со 100 до 500 рублей.

Как объяснил замглавы администрации Саратова - председатель комитета правового обеспечения Максим Леонов, такое резкое изменение связано с тем, что сумма не обновлялась с 2009 года.

"Эти 100 рублей даже не покрывают затрат на извещение нарушителей. В  других городах - Самаре, Волгограде, Пскове - данное нарушение влечет штраф в 500 рублей. Понятно, что рост в пять раз, но он может быть сдерживающим фактором", - сообщил чиновник.

Депутат Александр Ащеулов заметил, что ловить "зайцев" довольно сложно, так как зачастую оплата за проезд дается при выходе. А гордеп Виктор Марков призвал увеличить штраф до 200 рублей, чтобы резко не увеличивать наказание - но его предложение отклонили. В итоге принято решение повысить штраф со 100 до 500 рублей.

Далее участники заседания перешли к обсуждению штрафа за несвоевременную очистку крыш. После короткого обсуждения принято решение установить размер наказания за данное нарушение: для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 15-30 тысяч, юридических лиц - от 50-60 тысяч рублей.

Также депутаты обсудили штрафы за неубранные рекламные объявления и граффити на фасадах домов.

Максим Леонов отметил, что проблема серьезная: "Ежегодно число правонарушений увеличивается, в 2022 году рост составил 20%. В этом году уже около 40 нарушителей выявлено. Мы даем собственникам объектов время на устранение, но нерадивых собственников много. Увеличение штрафов будет сдерживаюшим фактором", - считает чиновник.

Депутат Юрий Ерофеев заметил, что наказывать нужно тех, кто дает расклейщикам задание "клеить на зданиях": "Чем хуже с экономикой, тем больше чиновников и больше штрафов".

Его поддержал Виктор Марков, спросивший о борьбе с рисовальщиками граффити: "С ними тяжело бороться. Они ходят по улицам, портят двери. У нас такое недавно на Московской случилось. Как мы их наказывать будем?".

Максим Леонов согласился, что таких нарушителей нельзя поймать за руку, "нельзя поставить у каждого дома контролера". При этом особую социальную опасность представляют те, кто баллончиками рисует рекламу наркотических средств.

После обсуждения решили установить размер штрафа для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - 10-15 тысяч, на юридических лиц - 50-60 тысяч.

Также депутаты и чиновники поспорили по поводу парковки на "зеленых зонах".

В итоге, статья 8.2 "Нарушение норм и правил в области благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами" теперь будет выглядеть так: "Размещение транспортных средств (за исключением техники, связанной с производством работ по созданию и содержанию насаждений) на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, а равно предназначенной для благоустройства, спортивных и детских площадок".

На очередном заседании Саратовской городской думы депутаты окончательно примут законодательную инициативу, которая будет направлена в региональный парламент.

Отметим, что данный проект решения внесла в городскую думу глава Саратова Лада Мокроусова.

На анонсовом фото - участник обсуждения депутат Вячеслав Доронин

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости