Транспорт и ЖКХ. Подписчики "Взгляда" назвали главные проблемы Саратова

1927

2 июня 2023, 15:47

Работа общественного транспорта и состояние ЖКХ  – самые чувствительные темы для саратовцев.  

К такому выводу можно прийти, проанализировав ответы и предложения  читателей, принявших участие в  интерактивном опросе.

Он проходил на площадке тг-канала "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата".

Подписчикам было предложено ответить на вопрос: "На ваш взгляд, какие проблемы в Саратове самые острые?".

Неудовлетворительную работу автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток упомянули 18 человек.

Участники опроса выразили недовольство техническим состоянием общественного транспорта ("грязный металлолом"), постоянным ростом цен на проезд и несоблюдением графиков движения ("невозможно уехать в вечерние часы").

Второе место по частоте упоминаний у ЖКХ – 12 раз. В большинстве случаев подписчики не конкретизировали свои претензии, но среди ответов встречаются и изношенность сетей, и коммунальные раскопки, и рост тарифов.

Отдельной строкой идет ситуация с мусором. Кто-то в целом называет Саратов грязным и неухоженным городом, кто-то из участников опроса более предметно выражает свои претензии: отсутствие на улицах урн, стихийные свалки, "саботаж раздельного сбора мусора", нерегулярный вывоз отходов и т.п.

Среди главных городских проблем подписчики тг-канала упоминают и ситуацию с озеленением в городе – мало зеленых зон, вырубка деревьев, неухоженные газоны и т.п.

Есть те, кто полагает, что "разруха не в клозетах, а в головах", т.е. в управленческих кадрах мэрии.

"Отсутствие квалифицированных специалистов", "импотенция управленческого аппарата", "тотальная коррупция", равнодушие чиновников, "нежелание взаимодействовать с населением" – определения, которыми подписчики характеризовали проблему в целом.

Несколько человек пожаловались на плохие дороги, отсутствие транспортных развязок, парковочных мест, объектов соцсферы в новых микрорайонах и благоустройство.

Среди ответов также встречаются: отсутствие работы и перспектив, низкие зарплаты, недоступность медицины, аварийное жилье и нападения бродячих собак.

В общей сложности подписчики оставили 78 комментариев.

Редакция предлагает мэру Ладе Мокроусовой и спикеру гордумы Сергею Овсянникову проанализировать и прокомментировать срез мнений горожан.

Ссылка по теме:

Бедность и произвол: названы главные причины бегства из Саратовской области

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.87 1 2 3 4 5

Главные новости