В России хотят ужесточить учет наследства при банкротстве

1299

2 июня 2023, 08:10

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В Госдуме предложили облегчить выявление наследства и начать полностью учитывать его при процедуре банкротства. Такая инициатива обсуждается с Банком России, рассказала "Известиям" депутат от "ЕР" Наталья Костенко.

Она объяснила: сейчас часть имущества иногда не выявляется при списании долгов, поэтому разрабатывается предложение, чтобы нотариусы передавали эти сведения управляющим по банкротству.

Новую инициативу нужно проработать, сообщил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

В ряде кредитных организаций положительно оценили предложение. Наследственная масса не всегда формируется одновременно, отметил директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский. В этом случае данные могут поступать к финансовому управляющему не в полном объеме, что приведет к завершению банкротства без учета всего имущества. Инициативу также поддержали в крымском РНКБ и банке "Зенит".

При процедурах несостоятельности граждане сами иногда могут не знать об имуществе, например, от дальних родственников, пояснил адвокат, старший юрист практики разрешения споров и банкротства BGP Litigation Антон Батурин. Или же они могут намеренно не вступать в наследство, чтобы переждать банкротство, а затем получить новые активы, подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Подссудное дело: в России хотят ужесточить учет наследства при банкротстве".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости