В Саратове жена полицейского просит главу СК и генпрокурора о срочной помощи

30084

5 июля 2023, 17:41

Жительница Саратова Елена Искалиева, супруга сотрудника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Самата Искалиева, выступила с видеообращением.

Адресатами стали председатель СК России Александр Бастрыкин и генпрокурор Игорь Краснов.

Полицейский и трое его сослуживцев обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Им вменили "выбивание" показаний из задержанного Родиона Шишкова, которого подозревали в причастности к незаконному обороту наркотиков.

29 июня Кировский районный суд поместил Искалиева и его коллег под стражу.

Мать двоих детей Елена Искалиева в своем послании называет дело против мужа и его сослуживцев сфальсифицированным.

В обращении она озвучивает факты, которые могут говорить в пользу версии о виновности Родиона Шишкова.

Важная часть послания Искалиевой посвящена роли прокурора Кировского района Анжелики Романовой.  

"22 февраля 2023 года сотрудниками ОНК был задержан гражданин Шишков Родион Павлович. Его подозревали в закладке наркотиков (соль, мефедрон). На протяжении полутора лет он, как считали оперативники, торговал наркотиками.

Насколько мне известно, в разработке оперативников находился только Родион Шишков. А после того как его задержали сотрудники полиции, он сдал своего предполагаемого подельника Жукова.

Ориентируясь на рассказы сослуживцев моего мужа, я убеждена, что причастность Шишкова к обороту наркотических средств подтверждается доказательствами - объяснением его гражданской жены, телефонной прослушкой, скриншотами переписки в Телеграм с его предполагаемым подельником.

Также имеются результаты генетической экспертизы с закладки, которую изъяли. После ареста моего мужа в мои руки случайно попали документы, фотографии и скриншоты, подтверждающее их незаконную деятельность (телефонные переговоры, скриншоты переписок подельников, изначальное объяснение его сожительницы). 

Из этих документов следует, что на протяжении длительного времени Шишков и Жуков могли закупать наркотики в Москве и привозить в Саратов, где могли сбывать наркозависимым.

Как я полагаю, они привозили в наш город очень большие партии наркотических средств.

Например, в феврале один килограмм, что тоже подтверждается перепиской Шишкова с предполагаемым подельником.

В переписке между ними и в переписке с сожительницей имеются номера карт, куда они выводили денежные средства через биткоин-кошелек на счет "Qiwi", а потом уже на карты.

При обыске в квартире Жукова были найдены и изъяты пакеты зип-лок для расфасовки наркотических средств и весы", - говорит женщина.

По версии Елены Искалиевой, доказательства вины Шишкова попали к ней случайно.

По ее словам, материалы ей на улице передал незнакомый мужчина, возможно, служивший с ее супругом.

Она отмечает, что уголовное дело по наркокурьерам было возбуждено еще в феврале, однако "с того момента оно не продвинулось ни на шаг вперед".

"Мне известно, что по указанию, предположительно, прокурора Кировского района Саратова Анжелики Романовой это уголовное дело фактически может развалиться.

Следователю, в производстве которого находится это дело, дано указание прокуратурой пока не проводить никаких следственных действий.

Ранее о Романовой в средствах массовой информации сообщалось, что она может быть причастна к использованию своего служебного транспорта в личных целях и устройству детей знакомых в элитные школы. 

Также прокурор Романова упоминается как лицо, особо приближенное к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. Она пользуется его доверием, и очевидно, он не мог не знать обстоятельства, о которых я рассказала", - считает автор обращения.

Елена Искалиева также обращает внимание на то, что родной брат Родиона Шишкова Андрей Шишков работает "дознавателем в отделе полиции №8".

"Его брат находится в теплых отношениях со следователем Светланой Бариновой, которая завела дело в отношении сотрудников ОНК, они длительное время работали вместе.

Я убеждена, следователь Баринова напрямую заинтересована в исходе дела, она оказывает всяческое содействие своим знакомым.

Мне известно, что при задержании Родион Шишков кричал, что у него дядя работает в отделе УСБ ГУ МВД, а брат является сотрудником отдела полиции №8, и всех оперативников, включая моего мужа, посадят.

Имея на руках документы телефонной прослушки, я действительно могу сделать вывод, что у наркокурьера есть дядя в отделе УСБ в Саратове.

Ведь в ходе разговора он упоминал, что обращался к нему за помощью, когда его сожительницу лишали прав в состоянии опьянения, но не смог решить вопрос, так как протокол уже имел номер КУСП", - сказала супруга арестованного полицейского.

Также она ставит под сомнение факт получения травм Родионом Шишковым после "встречи" с полицейскими.

"Задержали Шишкова 22 февраля 2023 года, а утром 23 февраля его отвезли на прохождение медицинской экспертизы, где его осматривал врач, на здоровье он не жаловался, о чем есть подтверждающие документы.

Медицинский работник задавал уточняющее вопросы о самочувствии и жалобах на здоровье, на что Шишков сказал, что жалоб не имеет. Медицинский работник осматривал его полностью, на нем не было ни единого синяка. При понятых проходил личный досмотр задержанных, никаких телесных повреждений на Шишкове не было.

24 февраля он обращается в больницу №2 и заявляет, что его избили сотрудники полиции 24 февраля в районе Крытого рынка, и все показания были якобы выбиты из него. В больнице он находился ровно один час и ушел из нее, написав расписку о том, что отказывается от госпитализации.

На следующий день он обращается в другую больницу и сообщает, что его избили сотрудники ОНК на Кумысной поляне. В данной справке указано, что на ребрах Шишкова есть синяк 1*2 сантиметра и следы от наручников.

Я считаю, что либо Шишков сам нанес себе легкие телесные повреждения, либо выписка из больницы сфальсифицирована", - убеждена Елена Искалиева.

Она предположила, что ее муж мог стать жертвой провокации, связанной с кампанией давления на политика и предпринимателя Сергея Курихина.

"По данному уголовному делу мой муж проходил свидетелем. В той ситуации муж не пошел на поводу у заинтересованных должностных лиц и не стал оговаривать невиновного человека – Курихина.

Курихину, как пишут СМИ, мстит прокурор Саратовской области Сергей Филипенко.

А теперь сотрудники полиции, включая моего мужа, стали обвиняемыми из-за, как я, считаю, коррумпированности и родственных связей в структурах прокуратуры и МВД", - предположила автор послания.

В своем обращении она отметила, что муж с коллегами "добросовестно выполняли свои обязанности на протяжении долгого времени; они настоящие офицеры, которые охраняли наш город от наркотиков, неоднократно рискуя своей жизнью".

"Теперь они сидят в СИЗО, а Шишков улыбается в суде и делает вид, что он потерпевший", - заключила Елена Искалиева.

Она просит Игоря Краснова и Александра Бастрыкина взять "на личный контроль расследование уголовного дела Шишкова, дать правовую оценку бездействию прокурора Кировского района Саратова Анжелики Романовой и способствовать освобождению невиновных сотрудников отдела по борьбе с наркотиками".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.42 1 2 3 4 5

Главные новости