Жители и гости Саратова шокированы обмелением Волги

14751

28 сентября 2023, 15:36

Саратовцы и гости города обеспокоены стремительным обмелением Волги.

Читатели ИА "Взгляд-инфо" сообщают, что из-за падения уровня воды обнажилось дно реки.

По словам очевидцев, отмели появились на отдельных участках новой набережной, островки суши можно наблюдать и в районе автомобильного моста.

В этом сегодня убедилась съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

"В отдельных местах вода ушла от подпорной стенки на несколько метров.

Открывшаяся взорам саратовцев и гостей города картина крайне неприглядна – мусор, бутылки, автомобильные покрышки, ржавые останки металлических конструкций. Рыбаки говорят, что самый активный сброс воды был в выходные дни – они давно не видели такого сильного течения", - рассказали коллеги.

Однако в саратовском Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обмеление Волги не считают критическим. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил его руководитель Юрий Барбарин.

Они пояснил, что падение уровня воды связано с режимом работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Решение было принято 7 сентября специальной межведомственной рабочей группой.

Новый режим будет действовать до 10 октября.

"В этот период все водохранилища работают по определенному графику. Если смотреть ближе к нашему региону, то мы видим, что Жигулевская плотина имеет средний расход воды 4400 кубометров в секунду. Эта вода приходит в Саратовское водохранилище, до Балакова.

При этом в Волгограде гидроузел сбрасывает 4900 – 5050 кубометров в секунду. И получается, что к нам приходит меньше воды, чем сбрасывается в Волгограде.

Нормальный подпорный уровень Волгоградского водохранилища составляет 15 метров, минимальный навигационный уровень – 13 метров, минимальный зимний – 12 метров.

Вчера у нас было 14,19 метра. Соответственно, все в пределах нормы", - заверил Юрий Барбарин. 

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.74 1 2 3 4 5

Главные новости