Обмеление Волги. Федеральное агентство изменит водосброс на ГЭС

23633

27 октября 2023, 14:04

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Антон Палченков

Из-за обмеления Волги в Росводресурсах принято решение отрегулировать водосброс на двух ГЭС - Саратовской и Волгоградской.

Соответствующее указание федеральное ведомство издало вчера.

На период с 28 октября по 10 ноября чиновники установили следующие режимы работы гидроузлов водохранилищ:

 -для Саратовского - с 31 октября в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 27,5-27,7 м БС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений;

- для Волгоградского - среднесуточные сбросные расходы 4500-4700 кубометров/с с возможным снижением уровня нижнего бьефа гидроузла ниже отметки минус 11,0 м.

При этом по состоянию на сегодняшний день, сброс воды через Волжскую ГЭС составляет 4950 кубометров/с (данные РусГидро).

Иными словами, на расположенной в Волгоградской области гидроэлектростанции уменьшат водосброс, в результате чего уровень воды в акватории Волги на территории Саратовской области должен начать медленно повышаться.

Падение уровня воды в реке в Саратовском областном Гидрометцентре объясняют режимом работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Ранее его руководитель Юрий Барбарин сообщал, что уровень воды снизился до 13 метров 69 см, что превышает 37-летние наблюдения. По его словам, обмеление Волги может продолжиться до 11 ноября.

Ученый Института водных проблем РАН Сергей Беднарук в эксклюзивном интервью ИА "Взгляд-инфо" подробно рассказал о причинах резкого снижения уровня воды в реке. С текстом вы можете ознакомиться по ССЫЛКЕ.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.85 1 2 3 4 5

Главные новости