Саратов на ВДНХ. Чиновники освоили 76 млн и повезли в Москву медведей из дерева

19063

3 ноября 2023, 11:07

На открывающейся завтра, в День народного единства, международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве будет представлена и экспозиция Саратовской области.

Мероприятие пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года, и сегодня, как сообщает региональное министерство экономического развития, идут последние приготовления по организации стенда, представляющего нашу губернию.

"Каждый регион разместил в экспозиции самые знаковые и узнаваемые достопримечательности родного края.

На саратовском стенде посетители выставки смогут увидеть макеты города с разницей в 127 лет - каким он был в 1896 году и каким стал в 2023 году. Гости смогут в деталях рассмотреть макет жилого комплекса "Аэропорт".

Сам стенд смонтирован по мотивам знаменитой Саратовской набережной, где под ногами "плещется" волжская вода.

В мини-копии летнего кинотеатра на огромном экране гости выставки смогут увидеть фильм об истории и современности Саратовской области.

Кроме того, благодаря аудиороликам посетители стенда смогут узнать о наиболее ярких событиях и знаменитых земляках", - описывает саратовскую экспозицию областное МЭР.

Также чиновники обещают представить гостям выставки сувенирную продукцию саратовских производителей.

Например, судя по фото, медведей из дерева, эмалированные кружки и глиняные игрушки.

Из открытых источников следует, что на участие Саратовской области в выставке-форуме "Россия" из регионального бюджета было выделено 76 млн рублей. Соответствующие поправки в структуру облбюджета внесли в конце мая этого года.

Главным распорядителем бюджетных средств в данном случае выступало возглавляемое Андреем Разборовым министерство экономического развития, а освоение финансирования шло через учрежденное министерством ООО "Бизнес-инкубатор Саратовской области".

На заседании профильного комитета облдумы, где обсуждались поправки в бюджет, Разборов пояснял, что столь значительная сумма связана с долгосрочным характером выставки и соответственно необходимостью длительной аренды площадей и оборудования.

Для организации участия региона в выставке-форуме бизнес-инкубатор в течение лета-осени провел целый ряд закупок у единственного поставщика; заключенные контракты на сайте "Госзакупок" заказчик не публиковал.

Например, изготовление и монтаж выставочного стенда обошлись почти в 15,5 млн рублей, аренда мультимедийного оборудования - в 6,7 млн рублей, "услуги по обеспечению участия Саратовской области в Международной выставке-форуме "Россия" (скорее всего, речь идет как раз об аренде площадей на ВДНХ) - в 18,4 млн рублей, "услуги по демонстрации и реализации продукции, производимой на территории Саратовской области" - в 1,6 млн рублей.

По данным ИА "Взгляд-инфо", вопросы организации презентации региона на ВДНХ курировала Елизавета Нечаевская, заместитель руководителя областного Центра предпринимателя "Мой бизнес" (в его структуру входит и бизнес-инкубатор), а открывать стенд приедет сам Андрей Разборов.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.54 1 2 3 4 5

Главные новости