Росимущество добивается от Романа Трифонова и его жены возврата здания речного вокзала

14415

26 января, 12:15

на фото: Роман Трифонов и Наталья Симаченко (Махмутова) во время отдыха в Африке

Вчера в Арбитражном суде области продолжились разбирательства по резонансному иску территориального управления Росимущества о возврате здания речного вокзала Саратова в государственную собственность.

Ответчиками выступают герой сенсационного расследования "Взгляда", предприниматель Роман Трифонов (партнер депутата Госдумы от "ЕР" Андрея Воробьева), его жена Наталья Симаченко (Махмутова), Ольга Максимова, АО "Инвестиционно-финансовый холдинг "Город", контролируемый Еленой и Светланой Тимошок.

Тяжба в арбитраже тянется с 15 июля 2022 года; председательствует судья Вадим Бондаренко, ранее вынесший решение по иску к родственникам покойного Олега Грищенко об изъятии из частной собственности здания Первого кассационного суда на улице Московская.

На вчерашнем заседании представитель управления Росимущества Марина Зюзина рассказала о позиции ведомства по иску.

По ее словам, до 14 октября 1992 года КУИ не мог быть наделен полномочиями распоряжения имуществом, находящимся в федеральной собственности.

Поэтому передача комплекса речного вокзала в пользу "СОЭМЗ" (Саратовский опытно-экспериментальный механический завод, который впоследствии реализовал оспариваемое имущество) была незаконной, так как это произошло 8 июля 1992 года.

"Мы считаем, что АО "СОЭМЗ" получило только право пользования, а право распоряжения не получило", - считает юрист Росимущества.  

Кроме того, продолжила она, ранее Арбитражный суд Саратовской области принял решение, что сделка по передаче комплекса речного вокзала "СОЭМЗ" является ничтожной.

"Соответственно комплекс речного вокзала, как мы считаем, из собственности государства выбыл незаконно. Поэтому полагаю, наши требования подлежат удовлетворению", - резюмировала Зюзина.

Ответчики с такой позицией не согласились, хотя больше всего они обеспокоились другим - фактом присутствия СМИ в зале заседаний.    

В частности, тем, что якобы будут опубликованы "внутренние дела предприятий и их финансовое положение".

Однако судья Бондаренко напомнил, что такая информация в ходе слушаний не оглашается.

В конце заседания ответчики попросили от ТУ Росимущества затребовать из Госархива региона протоколы общих собраний акционеров различных предприятий 1991-1993 годов и 1996-2002 годов.

Ссылка по теме:

Офшоры, яхта и ЮАР. На что потрачены прибыли с проекта скоростного трамвая

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.68 1 2 3 4 5

Главные новости