Монументы на память

Какие памятники наиболее значимы для Саратова и саратовцев?

Координатор проекта Елена ТАЛПЭУ

2818

2 декабря 2013, 09:00

На прошлой неделе коллеги-журналисты в рамках проекта "Взгляд-эксперт" вынесли "модный приговор" нынешним и бывшим чиновникам правительства. Сегодня экспертам предстояло выбрать самый значимый для Саратова и саратовцев памятник. Мы намеренно не включили в список памятники, связанные с темой Великой Отечественной войны, так как их общественное значение неоспоримо. Но зато попросили оценить идею саратовских меценатов о создании памятника основателям города – князю Григорию Засекину и боярину Федору Турову. Со временем он должен появиться на улице Волжской.

 

Напомним, что с помощью экспертов мы еженедельно, по понедельникам, определяем и публикуем рейтинги саратовских чиновников, депутатов, политиков, общественников, деятелей культуры. Персоны ранжируются по степени их влияния, узнаваемости, открытости, эффективности и другим показателям.

 

В пул экспертов на этот раз вошли:

1. Владимир Акишин – заведующий отделом социальных проблем и культуры "Саратовской областной газеты".

2. Дмитрий Воронков – обозреватель "Газеты Наша Версия".

3. Лидия Златогорская – председатель областного отделения Союза журналистов России.

4. Елена Иванова – главный редактор ИА "Свободные новости. FreeNews-Volga".

5. Юрий Каргин – председатель Балаковского отделения Союза журналистов России.

6. Дмитрий Митрошин – главный редактор газеты "Репортер".

7. Татьяна Никитина – собственный корреспондент ИА "Интерфакс".

8. Сергей Петунин – шеф-редактор "Коммерсантъ-Средняя Волга".

9. Игорь Трофимов – главный редактор портала "Лица Саратовской губернии".

10. Александр Уриевский – директор ИА "Саратовинформ.ком".

 

В тройку лидеров вошли:

1. Памятник Н.Г. Чернышевскому

2. Памятник Первой учительнице

3. Памятник Ю. А. Гагарину

Место

Памятник

Коэффициент

1

памятник Н.Г. Чернышевскому

7,8

2

памятник Первой учительнице

8,3

3

Памятник Ю.А. Гагарину

9,2

4

памятник В.И. Ленину

11,1

5

памятник П.А. Столыпину

11,2

6

памятник Студенту

12,3

7

памятник Жертвам политических репрессий

12,6

7

памятник основателям города - Григорию Засекину и Федору Турову

12,6

8

памятник А.Н. Радищеву

12,8

9

памятник П.Н. Яблочкову

13,1

10

памятник Н.И. Вавилову

13,7

11

памятник А.С. Пушкину

15,1

12

памятник Одноклассникам

16,2

13

памятник В.И. Разумовскому

16,3

14

памятник песне "Огней так много золотых"

16,8

15

памятник Влюбленным

17

16

памятник Павшим бойцам спецназа

17,4

17

памятник Участникам ликвидации радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия

17,8

18

памятник М.В. Ломоносову

18

18

памятник К.А. Федину

18

19

памятник Саратовской гармошке

18,2

20

памятник Святым Кириллу и Мефодию

19,4

21

памятник А.Д. Панчулидзеву

19,8

21

памятник "Сердце губернии"

19,8

22

памятник С.М. Кирову

20,4

23

памятник А.И. Шибаеву

20,8

24

памятник А.С. Попову

21,2

24

памятник Строителям железнодорожного моста

21,2

25

памятник Юнгам Северного флота

21,4

26

памятник Ф.Э. Дзержинскому

21,6

27

памятник Н.А. Островскому

22,6

28

памятник К.М. Симонову

23,8

29

памятник Н.Н. Семенову

25,8

29

памятник Г.А. Умнову

25,8

29

памятник Н.В. Цицину

25,8

30

памятник А.П. Шехурдину

26,2

31

памятник М.В. Фрунзе

27

 

Дмитрий Воронков, "Газета Наша Версия":

- Если рассматривать не художественную ценность существующих памятников, а смысловую, то наибольшее значение для Саратова, конечно, имеют монументы людям, которые внесли большой личный вклад в судьбу города и региона. Проблема в том, что не все эти личности нашли достойное воплощение в камне, так сказать. Хрестоматийный пример - памятник Юрию Гагарину. Первый космонавт планеты заслуживает, конечно, более возвышенного – во всех отношениях – монумента, чем тот, что приходится наблюдать на Набережной. Памятников Ленину в Саратове запредельно много (13!), и я считаю, их нужно сократить. Особенно с учетом вклада Владимира Ильича в историю нашей страны, который с годами становится все яснее и мрачнее.

На мой взгляд, неплохо, что наметилась тенденция открывать памятники нашим вчерашним современникам, которые сделали большой вклад в развитие Саратова. Я имею в виду памятник Г.А.Умнову. Но городу при этом, я считаю, совершенно необходимы памятники тем людям, которые имели прямое отношение к его формированию в нынешнем виде – я имею в  виду выдающихся архитекторов. У нас нет ни одного памятника зодчим. А ведь среди них были люди, которые буквально сотворили этот город, и мы, живущие сегодня, просто обязаны знать их имена. В первую очередь это архитекторы Алексей Маркович Салько и Карл Людвигович Мюфке. Да, они увековечили себя в зданиях, но этого мало. Заслуживают памятников и выдающиеся архитекторы советского времени. Поэтому я уверен, что после создания памятника Засекину и Турову городская власть должна подумать о памятниках этим людям и другим выдающимся местным деятелям, и уж точно не размениваться на всякие модные городские объекты, вроде памятника Одноклассникам или Студенту. Такие сооружения, конечно, тоже нужны. Они делают город современным, понятным и "человечным". Но с задачей их создания неплохо может справиться бизнес, и примеры последних лет это доказывают.

 

Владимир Акишин, "Саратовская областная газета":

- Хочу сказать, что все-таки для меня главное – художественная  ценность произведения монументального искусства. В этом смысле  выдающиеся памятники  Александра  Кибальникова – вне конкуренции: Н. Г. Чернышевскому, А.Н. Радищеву, В.И. Ленину, К. А. Федину. Памятник Первой учительнице – классика жанра. Мне интересны работы  Андрея Щербакова: памятник Студенту, "Сердце губернии", памятник В.И. Разумовскому, памятник Участникам ликвидации радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия. Невозможно отрицать очевидное – большие и красивые: памятник П.А. Столыпину, Святым Кириллу и Мефодию. Новые веяния – очень приятные, душевные: памятник песне "Огней так много золотых"; памятник Одноклассникам; памятник Саратовской гармошке. Продолжать можно долго…

Памятник основателям города, конечно, нужен и важен. Но поскольку портретов исторических личностей  не сохранилось – будут образы собирательные. Только надо постараться уйти от "вампучности" - богатыри в доспехах,  мужественные первопроходцы. Все было проще и обыденней.

 

Лидия Златогорская, региональное отделение Союза журналистов России:

- С Саратовом ассоциируются памятники Чернышевскому, Панчулидзеву, Столыпину, Радищеву, Разумовскому. Органично вписался памятник Кириллу и Мефодию. Почитаемым стало место на Соколовой горе в память об участниках локальных войн и, конечно, Журавли. Друзья из других городов очень любят памятник Чернышевскому, нравится здание консерватории и Липки. Создается приметный колорит старого русского города. Новые памятники Саратовской гармонике и посвящение  песне "Огней так много золотых" делают город узнаваемым и теплым. Никогда не пойму глубокий, скрытый смысл памятника "Сердце губернии". Инфаркт миокарда! – точнее не скажешь. И, на мой взгляд, с памятником Влюбленных авторы ну очень глубоко спрятали простую и понятную всем поэзию влюбленности. Нет там любви, нежности и обожания, пусть простят мне авторы и исполнители идеи мою резкость.

Будет памятник основателям города Григорию Засекину и Федору Турову, будет памятник Юрию Петровичу Киселеву – это хорошо. Но давайте сначала обсуждать эскизы, место расположения, какими они будут, чтобы потом не разочароваться.

 

Юрий Каргин, Балаковское отделение Союза журналистов России:

- Я считаю, что ВСЕ памятники важны. Это не только наша история, но и произведения искусства (какого качества – это уже  другой вопрос). Поэтому всегда выступал и буду выступать против уничтожения любого памятника. Ведь во всех призывах снести и уничтожить всегда больше политики, чем здравого смысла. Это касается, прежде всего, активных "танцев охотника" вокруг памятника Ленину на Театральной площади. Этот человек изменил мир, причем в лучшую сторону, а из него пытаются слепить образ чуть ли не бандита. Недавно был в Оренбурге и на памятнике Ленину прочитал: "Гению революции, великому мятежнику, вождю всемирного пролетариата, путеводителю освобождающегося Востока, строителю и кормчему великого советского корабля, основоположнику союза пролетариата с крестьянством". По-моему, очень точно.

Памятник Ленину на Театральной площади в моем рейтинге замыкает первую десятку. Его опережают Гагарин и Столыпин. Это те два человека, о которых любой житель Саратовской области должен знать обязательно.

Выше них я поставил практически все креативные памятники. В этой части на первом месте, конечно, "Огней так много золотых" и "Саратовская гармошка", пожалуй, самые брендовые и узнаваемые по всей России.

Но победу я присуждаю еще не установленному памятнику основателям города Засекину и Турову. Они должны быть в первой тройке самых знаменитых личностей, связанных с Саратовом. Только очень хотелось бы, чтобы обсуждение проекта было публичным. Рассчитывать на вкус чиновников, увы, не приходится.

 

Дмитрий Митрошин, "Репортер":

- Для меня самый значимый памятник, точнее бюст – тот, что стоял в моей школе №3 между первым и вторым этажом. Школа имени Пушкина и бюст его же. Совсем черный. Часто, проходя мимо него, я поглаживал его по голове. Года три назад был на педсовете, который проходил в третьем лицее. Увидел Пушкина, обнялись как старые знакомые. Мысленно, конечно.

А из предложенного списка я выбрал пять монументов: Чернышевский, Ленин, Студент, Столыпин и Первая учительница.

Чернышевский – потому что в моем детстве он был на всех открытках. Опять же – что делать? Город у нас такой, что вопрос этот всегда актуален.

Ленин… Ну, а почему мы должны стесняться того, что Саратов – типичный совковый город с типичными совковыми символами? Памятник Ленину был для местных жителей самым значимым на протяжении десятилетий, а такими вещами не шутят.

Студент. Да прикольный он. Символизирует неуемную тягу саратовцев к знаниям. Выучился – и скорее прочь отсюда.

Столыпин. Знаете, я просто подумал, что в каждом городе должен стоять дядька в красивом мундире. Такой, который за народ, за прогресс, за великую Россию. Мы сегодня таких окрест не наблюдаем. Ни в Саратове, ни в Кремле. Но помнить о том, что такие люди были, надо.

Учительница – а это как символ надежды, что ли.

Тройка худших – это Гагарин, Влюбленные и Сердце губернии.

Потому что Гагарин заслужил более приличного монумента. Человек через такое прошел, неужели не стыдно?

Настоящие влюбленные – не такие. Я знаю.

Ну и сердце, конечно. Потому что для любой губернии на первом месте должны быть мозги, а не сердце или требуха.

Исключив из списка памятники павшим, жертвам репрессий, ликвидаторам аварий и пр. (они выше всяких рейтингов), остальные можете перемешать и подать в любой последовательности. Потому что я понятия не имею, как сравнивать Островского с Симоновым, а гармошку – с Панчулидзевым. 

 

Татьяна Никитина, ИА "Интерфакс":

- Первое место по значимости - я отдала памятнику Ленину на Театральной площади. Какая бы жаркая политическая полемика ни велась – особенно накануне очередных выборов – убирать Ильича с площади или не убирать, Ленин, убеждена, должен оставаться на своем месте. В назидание потомкам. Увековеченный в благородном металле Владимир Ильич словно отвечает на два вечных российских вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?" Вернее, чего не делать. В числе фаворитов у меня памятники Сердце губернии и Студент – талантливейших саратовских скульпторов, братьев Андрея и Сергея Щербаковых. В Европе такие "харАктерные" авторские скульптуры давно служат украшением городских улиц и парков, университетских городков. У нас городская скульптура пока только-только входит в моду.

 

Игорь Трофимов, "Лица Саратовской губернии":

- Я считаю, что памятник основателям города - князю Григорию Засекину и Федору Турову – это тот памятник, которого городу не хватало несколько столетий. Дело в том, что история – штука противоречивая, и в зависимости от времен, взглядов и поколений меняется и отношение общества к тому или иному памятнику. Сегодня спорное отношение к Ленину, Дзержинскому, Чернышевскому и т.д. А завтра, возможно, будет восстановлен памятник тому или иному царю, как сегодня Столыпину. И так будет всегда, история идет по кругу: одни памятники будут восстанавливать, другие сносить и наоборот.  И только памятник основателям Саратова будет вне времени, и гордость для всех поколений. Это начало начал нашего города. Этот памятник, помимо исторической ценности, имеет огромный патриотический и объединяющий смысл, вне зависимости от возраста, национальности, пола, вероисповедания, социального положения и политических взглядов на все времена. Ему и первое место.

Далее я расположил памятники, которые "универсальны" для всех и во все времена:

- памятник Влюбленным,

- памятник А.С. Пушкину,

- памятник А.Д. Панчулидзеву,

- памятник Студенту,

- памятник Ю. А. Гагарину,

- памятник М.В. Ломоносову,

- памятник Святым Кириллу и Мефодию,

- памятник Первой учительнице.

 

Александр Уриевский, ИА "Саратовинформ.ком":

- Памятники Чернышевскому и Ленину для саратовцев значимы больше всех в силу исторической памяти и в силу их выгодного местоположения в центре города – в местах постоянного массового скопления людей и рядом с крупными магистралями для общественного транспорта. То же самое можно сказать о памятнике Кирову.

Памятник Столыпину тоже расположен удачно, просто установлен был относительно недавно, как и прочие новоделы — памятник Влюбленным и скульптурная композиция "Огней так много золотых" на проспекте Кирова.

Памятник Первой учительнице неплохо вписался в сквер возле министерства образования, учитывая, что это фрагмент разрушенного памятника российскому императору, он имеет особую историческую ценность.

Памятник Студенту во дворе СГСЭУ — очень удачный и интересный образ, но как и все памятники за забором — не слишком доступный и поэтому не самый популярный.

Памятник Гагарину мог бы посоревноваться за вхождение в тройку лидеров, но сомнительной художественной ценности компиляция тела Ленина и головы Гагарина не дает этому микроцефалу претендовать на вхождение в символы Саратова.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5