Что или кто мешает человеку быть счастливым?

3164

19 апреля 2022, 12:47

Что или кто мешает человеку быть счастливым? Обстоятельства, люди, время? Если судить поверхностно, то чаще всего - что-то из перечисленного или даже всё вместе.

Но на самом деле только сам человек может лишить себя счастья. Нас постоянно подводит совершенно ложная уверенность в том, что для счастья необходимы определённые условия - сформулированные нами самими или же навязанные нам кем-то.

А жизнь... Жизнь очень часто нам этих условий не предоставляет. И разрыв между желаемым и реальным воспринимается как трагедия. Отсюда и рождается это ощущение - ощущение того, что ты не счастлив. Или даже несчастен.

Но это абсолютно неверно.

Настоящая трагедия - это смерть или неизлечимая болезнь близких людей. Это ракеты, бомбы, снаряды, падающие на дома, где живут люди, и на улицы, по которым они ходят. И здесь требуется настоящий подвиг - чтобы не просто выжить или сохраниться, но и стать сильнее, больше, чем ты был до того, как этот кошмар начался.

А если просто что-то не соответствует твоим представлениям о том, что значит быть счастливым человеком, если ты не можешь изменить независящие от тебя обстоятельства, то это значит, что тебе нужно просто пересмотреть свою систему ценностей и приоритетов. Пересмотреть и постараться понять: какой смысл, какая цель могут возвысить тебя над обстоятельствами, сделать минимально зависимым от них. Ведь на самом деле именно реализация своего смысла даёт человеку ощущение счастья.

Это - к нашему разговору о смысле и об эволюции смысла. К тому разговору, который мы начали достаточно давно и к которому будем возвращаться, думаю, регулярно.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости