Мобилизация. СВО. Новые законы

6851

18 октября 2022, 12:13

Специальная военная операция и проводимая частичная мобилизация показали, что без обновления нормативной базы не обойтись. За несколько месяцев приняты новые законы, меняющие наш привычный уклад жизни. Многие из них появились в экстренном порядке, без публичного обсуждения и изучения общественного мнения, мнения народа. Вместе с тем, нам теперь жить по этим новым законам – законам военного времени!

Мой пост будет состоять из двух блоков: новых законов – тех, которые уже приняты, и законопроектов, находящихся на рассмотрении. Как говорится, теперь от внесения проекта до принятия закона промежуток малый: несколько дней или неделя.

Расскажу о самом важном.

Принятые законы, которые уже действуют.

Законопроекты, находящиеся на рассмотрении.

  • Законопроект о закреплении преимущественного права участникам СВО на трудоустройство в государственных органах, органах местного самоуправления или в государственных организациях после увольнения с военной службы.
  • Законопроект о расширении состава призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в субъекте Российской Федерации, за счет включения уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, а также руководителей фракций политических партий, которые представлены в соответствующем законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации.
  • Законопроект об отсрочке от мобилизации лицам, воспитывающим трех и более детей.
  • Законопроект об отсрочке от призыва гражданам, имеющим воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте старше 35 лет, звание младших офицеров - старше 50 лет, звание старших офицеров - старше 55 лет.
  • Законопроект, закрепляющий категории граждан, имеющих право на прохождение альтернативной гражданской службы по призыву.
  • Законопроект об уточнении механизма призыва на военную службу по мобилизации граждан из числа индивидуальных предпринимателей. Предлагается предоставить ИП отсрочку на 7 суток для оформления доверенностей и решения иных предпринимательских вопросов.
  • Законопроект об Уполномоченных по защите прав военнообязанных и военнослужащих.
  • Законопроект о направлении мобилизованных для обеспечения безопасности образовательных организаций.

Конечно, это далеко не все законопроекты, принятые Думой текущей осенью.

Справедливости ради замечу, что значительное число принятых законов и рассматриваемых законопроектов не касается специальной военной операции и мобилизации. Однако наиболее острые, важные и затрагивающие граждан вопросы оказываются в так называемых "законах военного времени". В связи с чем, конечно же, до принятия таких нормативных актов важно их обсуждать с гражданами и общественными организациями. Это защитит от ошибок и снимет социальное напряжение.

Срочность в таких вопросах важна и страшна одновременно.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.68 1 2 3 4 5