Здравый смысл законов

3696

28 февраля 2023, 13:14

Эти истории о торжестве закона вопреки здравому смыслу.

✅ Когда много-много лет назад начиналось строительство на улице Горького, около Храма, было понятно - высотное здание закроет панораму красивого храма.

Строительство высотки было остановлено и запрещено. Сама постройка оказалась "приговорена" к сносу.

Прошло чуть меньше десяти лет. "Скелет" недостроенного здания продолжает уродовать улицу Горького и весь город. Храм на фоне этого здания до сих пор смотрится странно.

⛔️ "Приговор" о сносе самовольного строения так и не приведен в исполнение. "Снесен" только бизнесмен, построивший здание.

✅ Девять лет назад возник спор между жильцами таунхауса на Питерской и соседями - владельцами коттеджей. Тогда жители коттеджей победили, суд "приговорил" таунхаус к сносу, а несколько десятков его жильцов - к выселению. Примирения не состоялось.

⛔️ Прошло 9 лет. Таунхаус на Питерской стоит. Разграбленный, но не снесенный. Застройщик сбежал, жильцы разъехались по городу и стране, потеряв свои деньги и жилье.

✅ ЖК "Победа" на Усть-Курдюмском тракте поражал своим масштабом. Мощный застройщик ЖБК-3 вызывал уважение и спокойствие. Сотни семей, желая улучшить свои жилищные условия, несли свои накопления, брали кредиты, залезали в долги, лишь бы купить там квартиру.

Но даже такого мощного застройщика сбил с ног иск надзорного органа и решение суда, "ополовинившее" жилой комплекс, участок под ним и помножившее на ноль сам инвестиционный проект.

Старенькая машина "Победа" с горевшими по вечерам фарами еще долго напоминала, что дом достроят, "победа будет за нами", но "воз и ныне там".

Дольщики жилого комплекса в один миг оказались обманутыми, застройщик - мошенником, а государство вынуждено было выплатить соответствующие многомиллионные компенсации.

⛔️ Недостроенный дом продолжает стоять на прежнем месте, пугая заезжающих гостей города и удивляя местных жителей.

Таких примеров много. Только мне известно с десяток!

Во всех перечисленных примерах победил закон, но проиграл здравый смысл.

⁉️ Так может, настало время подумать о таких законах, в которых здравого смысла станет больше?

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.54 1 2 3 4 5

Главные новости