Почему суды такие жестокие?

4778

10 марта 2023, 20:51

Приговоры нашего времени удивляют своей жестокостью, а судьи - кровожадностью.

Отменяются оправдательные приговоры, "ломаются об колено" присяжные заседатели. Без обвинительного вердикта, отправки в колонию или штрафа человеку не дают жизни.

Аргументы адвокатов натыкаются на безразличие судей и дежурные фразы обвинителей "нарушений нет".

Новости последних дней о работе судебной системы регулярно публикуют средства массовой информации.

Даже Верховный суд РФ заинтересовался - что это саратовские служители Фемиды такие жестокие и отправляют за решетку больше всех в стране!

Почему так происходит?

Думаю, главная причина кроется в балансе сил. Сейчас баланс сил нарушен. Спецслужбы и органы прокуратуры в нашем регионе сильны, как никогда. По своей силе они превзошли руководство судов, подавив их независимость и беспристрастность.

Возможно, это превосходство над судами сложилось через механизм проверки документов на судью перед его назначением/переназначением. Может быть, через систему "мы закроем глаза на твои нарушения в повседневной жизни, а ты закроешь глаза на процессуальные нарушения следствия".

Не знаю. Каждая ситуация уникальна и можно только догадываться. Уверен, что и от личности председателя суда тоже многое зависит. Одни руководители в своих судах выстраивают порядок, дисциплину, сохраняя независимость судей и равноправие сторон. Другие под дисциплиной понимают вмешательство во все.

"Ну как ты там собрался дело решать?"

Оправдать хочешь? Ну тогда иди еще подумай хорошенько!"

Да и от характера и личности каждого судьи тоже многое зависит. Одни умеют сказать "нет" любому обратившемуся. Другие вышвыривают мнение защиты, распивая чаи с гособвинителями и согласовывая с ними процессуальную позицию.

Могу сказать мнение, которое в Саратовской области крепнет каждый день - с такими судами жить становится страшно.

Ты знаешь законы, заповеди, соблюдаешь их. Думаешь, что защищен правоохранительной системой и независимыми судами. На самом деле, ты лишь маленькая букашка, которую можно раздавить в любой момент.

А самое печальное, что огромное число псевдозащитников, типа Уполномоченного по правам человека, Общественной палаты и других болтунов или молчунов просто закрывают глаза на происходящее, отмалчиваясь и перебирая для вида темы никому неинтересной повестки.

Они уже стали даже не полузащитниками обычных людей, а игроками системы обвинения и подавления личности.

Лишь несколько СМИ продолжают добросовестно выполнять миссию защиты наших прав. "Взгляд", "Свободные", "Версия" - не стыдно их перечислить. Вот кому нужно отдать зарплату обмудсмена и здание Общественной палаты. Журналисты этого более достойны!

Система сдержек и противовесов нарушена! Принцип разделения властей в нашем регионе не соблюден. Отремонтировать поломку может только Гарант Конституции России - Владимир Владимирович Путин. В его руках самые большие и мощные полномочия. Судей и генералов назначает только Президент. Перекос нужно исправлять. Суды нужно сделать независимыми.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.97 1 2 3 4 5