Поздравление юбиляру!

5720

7 ноября 2023, 12:15

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает наш земляк, Почетный гражданин города Саратова, Герой Советского Союза генерал-полковник Громов Борис Всеволодович.

Борис Всеволодович прошел славный воинский  путь от суворовца до командующего 40-й Армией.

Весь опыт воинской службы в полной мере проявился в Афганистане. Три командировки в эту страну  предшествовали тем знаменитым на весь мир кадрам, где командирБорис Громов во главе войск идет по мосту на встречу со  своим сыном.

В суровых буднях войны в Афганистане в полной мере проявились человеческие качества этого человека, заложенные в семье Громовых в Саратове.

Главной чертой командующего было сохранение жизни подчиненных от солдата до генерала. Война без потерь не бывает. Но Борис Громов всегда стремился к тому, чтобы  они были минимальными. И здесь нужен был просчет ситуации, боевая выучка, тщательное планирование операции, в конце концов, полководческий талант.    

Борис Громов умел отстаивать свою точку зрения перед руководством военного ведомства, как это было во время чеченских событий.

В 90-х годах Борис Громов победил в очень непростой борьбе на выборах депутатов Государственной Думы РФ от Саратовской области.

Мне в эти годы посчастливилось близко познакомиться с этим замечательным человеком, став его помощником.

Будучи депутатом, Борис Всеволодович вел ежемесячные приемы саратовцев, вникал в их проблемы, не оставлял без внимания любое обращение.

Особой его заботой всегда и до сих пор остаются проблемы воинов-афганцев. Тысячи бойцов той войны получили помощь своего командира в решении своих житейских проблем.

В частых его приездах в Саратов, общаясь с его саратовской семьей, понимаешь, что все эти человеческие качества командарма были заложены здесь.

К сожалению,  в прошлом месяце ушел из жизни его любимый старший брат Сергей Всеволодович. Это был хранитель семейных традиций всех Громовых, человек с большой душой. Один факт из жизни братьев: каждый день они вечером созванивались, где бы Борис Всеволодович не находился.

Эти трогательные отношения распространялись и на нас: друзей, товарищей, соратников Бориса Всеволодовича.

Бориса Всеволодовича отличает чувство долга перед страной, забота о близких, соратниках.

Для этого человека слова "Честь имею" - это образ жизни.

Юное поколение должно изучать биографию этого человека. За этой биографией стоит история нашей страны от 40-х годов прошлого века до наших дней.

Хотелось бы пожелать Борису Всеволодовичу главного - крепкого здоровья и всего самого хорошего на долгие, долгие годы.

Заслуженный юрист РФ                                                                                      

А. Ландо

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.35 1 2 3 4 5

Главные новости