Губернатор о 99-й школе: "Мы ее не будем сносить, мы же не Москва"

1365

6 октября 2010, 16:40

Только что губернатор Павел Ипатов провел выездное совещание возле школы №99 в Кировском районе Саратова.

Учреждению требуется капитальный ремонт, сейчас там объявлен режим ЧС. Вместе с главой региона на объекте побывали зампреды правительства Дмитрий Федотов, Алексей Данилов, председатель комитета по капитальному строительству Вячеслав Миронов, депутат облдумы Леонид Писной, и.о. сити-менеджера Алексей Прокопенко, его заместитель по социальной сфере Ольга Баталина и глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко.

Губернатор отметил, что на проведение первоочередных мер по сохранению здания будет потрачено 10 млн. 200 тысяч рублей.

"Иначе школа может просто сложиться. Объективно ее целесообразнее было бы снести и заново построить, но мы не имеем права идти по этому пути. Прежде всего потому, что это здание имеет очень важную историческую ценность. Школа была построена в 1914 году по проекту городского архитектора Калистратова. Мы ее не будем сносить, мы же не Москва, где сносятся исторические здания и ставят новоделы", – сказал глава региона.

Он добавил, что "некоторые называют Саратов Гадюкиным". "Наш город, наверное, единственный в Поволжье, который сохранил свое историческое лицо. Двигаясь по Московской, это можно заметить. Да, возможно, наш город несколько грязный, возможно, его лицо несколько неумытое, но архитектурные исторические объекты у нас сохранены", – заявил Ипатов.

По его словам, 99-ю школу планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости