В Саратове "Ночь музеев" потребовала вмешательства полиции

6051

21 мая 2012, 08:55

В минувшую субботу в Саратове прошла очередная "Ночь музеев". В этот день во всем мире учреждения культуры открывают свои двери всем желающим и представляют оригинальные программы.

В областном центре в рамках объявленного президентским указом "Года российской истории" мероприятия в той или иной степени посвящались 200-летию Отечественной войны.

Музей-усадьба Виктора Борисова-Мусатова (Вольская, 35) начал "Ночь" уже в 17.00. Его сотрудники предложили саратовцам принять участие в "Народном вернисаже": самим встать у мольберта и попробовать найти в себе талант живописца.

Большую часть экспозиции усадьбы заняли детские рисунки в рамках VI Областного конкурса "Мир Борисова-Мусатова" под девизом "И громче труб на поле чести зовет к Отечеству любовь".

По словам сотрудников музея, работы нашего знаменитого саратовца вернутся в экспозицию в начале июля. Пока компанию детским рисункам составляют личные вещи мастера.

В основном в ночную акцию саратовские музеи включились, начиная с 18.00. К началу мероприятий у исторического здания музея имени А.Н. Радищева выстроилась очередь из 30-40 человек. Через два часа число желающих прикоснуться к прекрасному выросло до двухсот.

Ожидание в растянувшейся на площадке перед музеем очереди скрашивалось музыкальными коллективами - военным духовым оркестром и студенческим симфоническим оркестром Саратовской консерватории.

В корпусе музея на Первомайской, 75 было гораздо меньше посетителей, несмотря на оригинальную программу. Часть экспозиции здесь занимали детские рисунки, но больший интерес гости проявили к открытым мастерским саратовских художников. На глазах у присутствующих свои картины создавали Евгений Аверьянов, Андрей Мельников, Ирина Мельникова, Елена Панферова и другие.

В здании также работала и шляпная мастерская, где желающим предлагалось взять уроки изготовления головных уборов XIX века. Воспользовались предложением работников музея, прежде всего, школьники.

Около 19.30 через дорогу от Радищевского музея (на Первомайской) на тротуаре прилег подвыпивший парень. Усилия полисмена, охранявшего музей, растормошить и поднять выпивоху частично увенчались успехом, и к приезду наряда из ОП №1 (Волжский район) он уже смог сидеть. Прибывшие в подкрепление стражи порядка усадили правонарушителя в автомобиль и увезли в отдел.

В это время в музее-усадьбе Николая Чернышевского тоже шли праздничные мероприятия. Традиционно гостей вовлекали в действо участники студии исторического и игрового танца "Сюита".

В другой части музея проходили сценки двойника Чернышевского и его жены Ольги Сократовны. Автор "Что делать?" разбрасывал прокламации с собственными изречениями, которые пользовались исключительным успехом у публики.

Новыми для визитеров были выставка-продажа hand-made и бесплатная раздача старых книг, среди которых были и достаточно интересные экземпляры.

В государственном музее Константина Федина программа праздничных мероприятий тоже началась задолго до наступления ночи - в 17.00. Основное действо по традиции происходило в музейном дворике.

Перед посетителями выступили народный хор областного колледжа искусств, вокалисты консерватории, группа "Нанта".

Не обошлось и без традиционных поэтических чтений и театрализованных экскурсий. В перерывах публику развлекали артисты театра "Балаганчик". Непосредственно в здании музея работала выставка "Война и мир глазами русских художников", вход на которую был платным.

Саратовский областной музей краеведения в очередной раз подготовил для жителей города праздник магии и волшебства. Театрализованная программа "Герои и магия" вызвала неподдельный интерес у саратовцев; свидетельством тому стала длинная "живая" очередь. Она растянулась перед зданием музея на несколько десятков метров.

Каждый посетитель при входе получал карту, на которой были зашифрованы 8 магических артефактов. Таинственные предметы были спрятаны в разных залах музея, и чтобы их отыскать, горожанам приходилось пройти множество испытаний. Те, кто успешно преодолевал все препятствия, получал пропуск в тайную комнату, где проходил обряд посвящения в герои.

Помимо прочего, в музее работала выставка "Всемирная история в куклах" из московской галереи Анастасии Чижовой, а перед входом в учреждение саратовцы могли сфотографироваться с настоящим рыцарем из клуба военно-исторической реконструкции "Даны".

В культурно-выставочном центре "Радуга" (ул. Кутякова,18) саратовцы и гости города могли окунуться в атмосферу Японии.

Посетители делились на три группы - кто-то наслаждался чайной церемонией, кто-то побывал на мастер-классе "Рисуем сакуру", а другие – послушали рассказ о национальной японской одежде (кимоно) и посмотрели танец.

Заместитель директора центра Вера Степаненко в беседе с нашим корреспондентом назвала "Ночь музеев" "уникальным явлением".

"Это как новая форма взаимодействия с людьми. Эта ночь позволяет людям реализовать свои потребности в плане работы и общения с музеем", - подчеркнула она.

По словам замдиректора, центр "Радуга" в этом году впервые принял участие в акции.

"Желание было давно, но мы к нему долго шли, поскольку зрителю нужно предоставить что-то уникальное. Тема "Японская культура" была выбрана нами не случайно. Она показалась нам интересной, и мы решили разыграть ее в рамках "Ночи музеев". Кроме того, на наше предложение откликнулись художник Роман Белянин со своей каллиграфией и живописью, школа флористов, чайный клуб. Все сложилось удачно как мозаика. Этот "калейдоскоп" позволил сделать нашу выставку незабываемой и уникальной", - пояснила Степаненко.

При выходе из центра посетители смогли узнать ответ на важный вопрос или реализации мечты у "дерева желаний".

Работники центра рассказывали гостям, что, по японской традиции, под дерево кладут две монетки – желтую и белую, после чего срывают с дерева бумажку с ответом. Также перед гостями разыграли театрализованное представление "Битва ниндзя".

Фото Екатерины Ивановой, Константина Халина и Ольги Щировой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости