В Сети объявлен сбор подписей против изменения границ Саратова

4344

25 июня 2012, 16:51

Саратовские общественники в сети Интернет объявили сбор подписей против внесения изменений в Генеральный план областного центра.

Соответствующая петиция под названием: "Остановить чиновничий беспредел и вывести свалки за пределы города!" была опубликована на сайте change.org.

Общественники напоминают, что с 1 июня по 4 июля в Саратове проходят слушания по проекту изменений в Генеральный план города. Основной вопрос - перенос границ города в районе расположения незаконно действующих полигонов ТБО.

"Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон об отходах даже имеющие лицензию полигоны ТБО (не говоря уж о свалках) не могут располагаться в черте города, в связи с их экологической опасностью.

Но вместо того, чтобы перенести их на специально оборудованные полигоны подальше от города и его жителей, чиновники, предлагают просто перерисовать границы города. При этом зловонные свалки ТБО останутся на месте и продолжат загрязнять почву, воду и воздух опасными веществами, в том числе диоксинами, которые образуются при горении свалок и распространяются на значительные расстояния.

Поправки в вышеупомянутый закон об отходах приняты еще в 2008 году, но за 4 года администрация города Саратова так ничего и не сделала, чтобы убрать свалки. Сейчас они пытаются "узаконить" своё ничегонеделание и оставить свалки в городе, проведя это решение через публичные слушания.

Вместо того что бы озаботиться реальным решением "мусорной проблемы" Саратова, власти нашли лазейку, связанную с различным толкованием термина "граница населённого пункта" в "Жилищном кодексе" и "Законе об обращении с отходами", - говорится в сообщении о петиции.

Экологи информируют, что "уже три года борются за ликвидацию свалок и полигонов на территории города".

"Но без поддержки жителей города преодолеть всю мощь административного ресурса администрации города мы не сможем", - пишут они.

Общественники приглашают всех неравнодушных к судьбе данного вопроса граждан принять участие в слушаниях. Очередное мероприятие состоится завтра в 10.00 в МУК "Городской центр национальных культур" (г. Саратов, пл. им. Орджоникидзе Г.К., д. № 1).

Кроме того, авторы петиции сообщают время и место проведения следующих слушаний:

"28.06.2012 в 10:00 часов Малый актовый зал МАОУ ДОД "Дворец творчества детей и молодежи", г. Саратов, Театральная пл., д. № 13

04.07.2012 в 10:00 часов Актовый зал администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов", г. Саратов, Соборная пл., д. № 3".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости