В "Каштане" открылся многофункциональный центр госуслуг

14358

5 сентября 2013, 16:30

Сегодня в галерее "Каштан" (ул. Вавилова, 4) состоялось открытие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Фрунзенского района Саратова.

Торжественная церемония завершилась около часа назад; в ней приняли участие зампред правительства Павел Большеданов и министр – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова.

По словам госпожи Кузнецовой, двери МФЦ, расположенного на втором этаже галереи, будут открыты с 9.00 до 20.00 (по будням) и с 9.00 до 17.00 (суббота).

Здесь можно получить более тысячи услуг по линии органов власти федерального и муниципального уровней (по принципу "единого окна").

К услугам саратовцев в "Каштане" - 10 окон приема. Некоторые горожане пришли опробовать новое учреждение уже в день его открытия.

Рассказывая журналистам о "цене вопроса", зампред Большеданов отметил, что открытие одного окна (рассчитано на 5 тыс. человек) стоит около 700 тыс. рублей; примерно столько же стоит и годовое его обслуживание.

Напомним, две недели назад министр Кузнецова в передаче "Есть ответ" рассказывала о принципах работы МФЦ и планах по открытию новых центров.

Она, в частности, подчеркнула, что это будет система, "которая позволит объединить все структуры".

"Это миграционная служба, Росреестр, ФССП, Пенсионный фонд, государственная инспекция труда, МВД и т.д. Все они имеют свою информационную систему, свои базы данных. Мы должны будем все это объединить. Если раньше гражданину нужно было своими ногами обходить все эти ведомства, стоять в очередях, получать справки, то со временем мы их избавим граждан от этого. У человека в центре будут запрашивать только те документы, которые находятся в личном пользовании (например, паспорт). Все остальные документы сотрудник центра должен будет запрашивать у органов сам. Это будет не проблема гражданина. Мы поставили себе задачу, чтобы время на прием документов и ожидание в очереди не превышало 15 минут", – сказала Кузнецова.

Говоря о планируемом открытии МФЦ в "Каштане", член регионального правительства отметила: "Это очень хорошее здание, комфортное. В нем реализована доступная среда для маломобильных групп граждан. Вообще, очень хорошее помещение с точки зрения комфортности".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.09 1 2 3 4 5

Главные новости